Дмитрий Новиков: «Великий Октябрь – точка отсчета всех побед XX века»

20 февраля 2017 14:26
Дмитрий Новиков: «Великий Октябрь – точка отсчета всех побед XX века»
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитроий Новиков

Приближающаяся 100-летняя годовщина Февральской и Октябрьской революций обостряет общественную дискуссию – не только на исторические темы, но и о проблемах развития современной России. Важнейшие противоречия, которые сто лет назад привели к социальному взрыву, существуют и теперь. О прошлом и настоящем страны спорили участники передачи «Право голоса», вышедшей в эфир телеканала «ТВ Центр». Позицию коммунистов защищал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Обсуждение в телестудии началось с вопроса: стоит ли отмечать юбилеи двух революций на общегосударственном уровне, или же лучше ограничиться узкими рамками научного и экспертного сообществ, чтобы не вносить раскол в общество. Дмитрий Новиков подчеркнул, что изучение событий столетней давности необходимо. «Для того чтобы идти вперед, нужно разобраться со своим прошлым, – сказал он. – При этом Февральскую революцию стоит отмечать, а Великая Октябрьская заслуживает того, чтобы ее праздновать».

Дмитрий Новиков сообщил, что в декабре создан Юбилейный комитет, занимающийся подготовкой к празднованию 100-летию Великого Октября. В него вошли не только члены КПРФ, но и представители общественности – видные ученые, писатели, общественные деятели.

Говоря о событиях 1917 года, Дмитрий Новиков отметил, что любая революция побеждает только в том случае, если за ней идет большинство народа. «Февральская революция победила потому, что большинство было категорически против самодержавия. Другое дело, что плодами этой революции воспользовались не рабочие, не крестьяне, не солдаты, которых продолжали гнать в пекло Первой мировой войны. Выиграл узкий круг либеральной буржуазии», – сказал он. Ни одна ключевая проблема страны Временным правительством решена не была, отметил Дмитрий Новиков. Поэтому то самое большинство, которое обеспечило победу Февральской революции и осталось неудовлетворенным ее итогами и стало социальной базой для последующего успеха большевиков. Без опоры на большинство, подчеркнул представитель КПРФ, большевистская партия никогда не сумела бы победить и реализовать свой проект будущего.

На вопрос ведущего о гражданской войне, которую якобы развязали большевики, Дмитрий Новиков посоветовал обратиться к историческим фактам. «Та «гражданская война», которая разгорелась в результате событий октября 1917 года, окончилась в считанные недели, – напомнил он. – Жертвы были минимальные: буквально несколько человек при занятии Зимнего дворца в Петрограде. Чуть более кровавые столкновения происходили в Москве. Не случайно в советской историографии существовал термин: «триумфальное шествие советской власти». Советская власть утвердилась по всей стране довольно быстро и мирно».

Только потом, в мае следующего года, используя мятеж Чехословацкого корпуса и поддержку иностранных держав, те силы, которые были недовольны потерей власти, смогли мобилизоваться и развязать Гражданскую войну. «Большевикам, которые находились у власти, не нужна была гражданская война, – добавил Новиков. – Их задачей было сохраниться у власти и реализовать свой проект. Поэтому большевики с первых дней занимались мирным строительством и созиданием. Гражданскую войну начали не они. Это пора понять».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что изначально большевики были против насильственного захвата власти. В «Апрельских тезисах» В.И.Ленин предлагал союз меньшевикам и эсерам. Это обеспечило бы мирный переход власти и реализацию тех требований, которые выдвигались в ходе Февральской буржуазной революции, но не были реализованы Временным правительством. Дмитрий Новиков обратил внимание на то, что после Великой Октябрьской социалистической революции партия левых эсеров вошла во все органы власти, и лишь по причине левоэсеровского мятежа возникла однопартийная система.

В ходе программы был поднят вопрос о национальном примирении между современными сторонниками «красных» и «белых». По мнению ряда участников, такое примирение возможно, доказательство чему – «крымский консенсус», объединивший разные политические силы страны. Дмитрий Новиков подчеркнул, что проблема Крыма, равно как и Донбасса, Приднестровья, и многие другие, является результатом того, что случилось в 1991 году. «Тогда произошла контрреволюция, откат от тех достижений, которые были заложены в октябре 1917 года. Мы должны понимать, что Советский Союз выиграл Великую Отечественную войну благодаря победе Великого Октября. Без революции, без создания сплоченного, монолитного общества, без преодоления жуткого социально-классового раскола, который существовал в дореволюционной России, без индустриализации не было бы Победы 1945 года, – заявил Дмитрий Новиков. – Точно так же, не будь революции, не было бы прорыва в космос и тех грандиозных достижений в науке и культуре, о которых все мы сегодня с такой гордостью говорим».

Представитель КПРФ подчеркнул, что юбилей Великого Октября будут отмечать во всем мире. Оргкомитеты по подготовке к этому событию созданы на Кубе, в Венесуэле, Китае, Вьетнаме и многих других странах.

В передаче «Право голоса» приняли участие еще два члена Юбилейного комитета, созданного КПРФ, – политолог и журналист В.Т.ретьяков и общественный деятель и публицист Ю.Ю.Болдырев. По мнению Юрия Болдырева, примирение, о котором сегодня много говорится, возможно только между национально ориентированными силами. В то же время, напомнил он, белогвардейцы во время Гражданской войны обратились за помощью к внешним силам для сохранения старого порядка. Юрий Болдырев отметил, что не может быть примирения с теми, кто в 1990-е годы отнял у народа власть и собственность.

В ходе передачи на сайте телеканала «ТВ Центр» проходило голосование по вопросу «Отмечаете ли вы Великую Октябрьскую революцию?». Большинство телезрителей (69%) ответили на этот вопрос утвердительно.

Последние подробности

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)