Вячеслав Тетёкин: Правительство жирует за счёт населения

9 марта 2017 16:43
Вячеслав Тетёкин: Правительство жирует за счёт населения
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС

Согласно недавнему опросу Российской академии народного хозяйства при президенте РФ, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, более половины жителей России отмечают падение российской экономики. Лишь 3,7% заметили улучшение экономической ситуации. На этом фоне чиновники и силовики настроены более оптимистично: 7,1% и 6,5% соответственно говорят об экономическом росте. Ситуацию комментирует депутат Государственной Думы VI созыва Вячеслав Тетёкин.

Обращает на себя внимание то, что за 10 лет количество правоохранителей и чиновников увеличилось на 400 000. За тот же период в обрабатывающей промышленности работы лишились более 2 миллионов человек. В то время как доходы населения падают третий год подряд, а 30% населения заявляет о сокращении зарплат, благосостояние чиновников растет. Например, средняя зарплата чиновников аппарата правительства – 228 тысяч рублей. Неудивительно, что 70% чиновников не опасаются сокращения оплаты труда.

Вопреки бравурным заявлениям властей РФ о том, что инфляция якобы показывает исторический минимум (в 14 регионах ниже 4%), в реальности ценники в магазинах неумолимо растут. По оценкам независимых экспертов, рост цен на продукты перевалил далеко за 10%. Но это лишь средние показатели. Так, ряд продуктов подорожал более чем на 30%.

Государство то и дело заявляет о финансовой поддержке нуждающихся, сообщая о различных выплатах им. Тогда почему более трети пенсионеров жалуются на недостаток денег на товары первой необходимости? Правительство заявляет об индексации пенсий и социальных пособий, но почему-то «забывает» о бурно растущих тарифах на коммунальные услуги и лекарства.

Складывается впечатление, что нынешний структурный кризис снова вверг Россию в экономическую яму 90-х. Вот только четверть века назад население выживало за счет развития малого и среднего бизнеса. А сегодня этот бизнес задушен непомерно высокими налогами и поборами. Правительство заявляет народу: «денег нет, но вы держитесь», однако само правительство по-прежнему жирует за счет населения.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)