Геннадий Зюганов: Защита детей – это прежде всего борьба за социализм
Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем защиты детей.
В 1949 году Международная демократическая федерация женщин на своем конгрессе в Париже учредила День защиты детей.
Еще не залечились раны войны, еще стучал в женские сердца пепел детей, сожженных атомной бомбой в Хиросиме и крематориями в Маутхаузене, еще помнилось и понималось, что дети войны пострадали больше, чем взрослые, и что они особенно нуждаются в защите.
С тех пор каждый год в первый день лета отмечается эта дата, которая стала в СССР праздником любви и истинной заботы о детях. «Единственным привилегированным классом» называл советских детей настоятель Кентерберийского собора Хьюлетт Джонсон, автор книги «Христиане и коммунизм».
И к этому дню Советская власть дарила детям новые дворцы и стадионы, пионерские лагеря и школы, бассейны и ледовые арены.
А самым главным подарком была уверенность в завтрашнем дне, возможность для всех и каждого получать качественное образование в соответствии со способностями, выбирать свой жизненный путь и профессию по желанию и стремлению, знать, что твой труд на благо страны и народа всегда будет востребован.
«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – сказал французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери.
И те, кто забыл об этом – придя к власти, начали отбирать у детей все то, что подарила им Советская власть. Пионерские лагеря были заброшены или превращены в «элитные базы отдыха». Возможность получить качественное образование определяется при капитализме не высотой лба абитуриента, а толщиной кошелька родителей. Со дворов и подворотен собирала детей Советская власть в клубы и кружки – капиталисты вышвырнули детей из клубов, устроив там для себя казино, а детей опять загнали во дворы и подворотни, на поживу криминалу и наркодельцам.
Это именно тот самый «чудовищный пресс» капитализма, о котором писал Экзюпери, пресс, уродующий и убивающий детей, каждый из которых мог бы стать Моцартом.
И сегодня, в День защиты детей, я хочу еще раз напомнить всем, всем нам, детям, которые уже стали взрослыми, что защита детей – это прежде всего борьба за Советскую власть, за социализм.
Помните – все мы родом из детства. Детство – не только наше прошлое, но и будущее, которое предстоит строить нынешним детям.
И защищая их, мы защищаем будущее нашей страны и нашего народа.
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. ЗюгановПоследние подробности
-
Жизнь заставит. Д.Новиков, С.Обухов, Д.Журавлёв, Г.Фёдоров (21.09.2023)
-
Темы дня (22.09.2023) ДЛЯ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ НУЖНЫ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ – О НЕГАТИВНОМ ОПЫТЕ ПОСЛЕДНЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Развитие в режиме уничтожения»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (19.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (31.07.2023)




