Юрий Афонин: Всемирный фестиваль молодежи и студентов в России станет одним из важнейших событий 2017 года

12 октября 2017 13:32

Через несколько дней в России стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. О его значении для России и мира размышляет заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Хочу напомнить, что наша страна стояла у истоков фестивального движения. В 1945 году, сразу после Второй мировой войны, по инициативе СССР была создана Всемирная Федерация демократической молодежи, которая объединила молодых людей из всех стран планеты в борьбе за мир, демократию, идеалы социальной справедливости. Эта федерация и стала в дальнейшем организатором фестивалей. Советский Союз дважды был хозяином фестиваля – в 1957 и 1985 годах.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в России вызвал огромный интерес в мире, участие в нем примут делегации 150 стран, в Сочи соберутся 20 тысяч участников. Это будут молодые люди разных взглядов. Весомую долю участников форума составят представители молодежных организаций коммунистических, рабочих, левых партий и национально-освободительных движений, с которыми тесно сотрудничает КПРФ. В рамках фестиваля пройдет крупная международная конференция, посвященная 100-летию Великого Октября.

В рамках подготовки к фестивалю в России проделана огромная работа, готовы прекрасные фестивальные площадки, набраны тысячи волонтеров. По масштабности и уровню организации Всемирный фестиваль будет сравним с зимней олимпиадой, которая успешно прошла в нашей стране в 2014 году.

Конечно, в фестивале примет участие делегация КПРФ. «Сегодня, когда в воздухе снова пахнет войной, если молодежь не возвысит свой голос за мир, то всем будет плохо», – так определил значение фестиваля лидер нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов, который станет почетным гостем форума.

В Сочи соберутся друзья России, представители политических и общественных сил, которые поддерживают нас в условиях попыток изолировать нашу страну, удушить нас санкциями. Всемирный фестиваль продемонстрирует единство сил, борющихся против империализма, против войн, за прочный мир на Земле.

Лозунг фестиваля звучит так: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Уверен, что такой грандиозный форум, как XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, станет одним из важнейших событий 2017 года для нашей страны и для всего мира.

Последние подробности

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)