Юрий Афонин: Всемирный фестиваль молодежи и студентов в России станет одним из важнейших событий 2017 года
Через несколько дней в России стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. О его значении для России и мира размышляет заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Хочу напомнить, что наша страна стояла у истоков фестивального движения. В 1945 году, сразу после Второй мировой войны, по инициативе СССР была создана Всемирная Федерация демократической молодежи, которая объединила молодых людей из всех стран планеты в борьбе за мир, демократию, идеалы социальной справедливости. Эта федерация и стала в дальнейшем организатором фестивалей. Советский Союз дважды был хозяином фестиваля – в 1957 и 1985 годах.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов в России вызвал огромный интерес в мире, участие в нем примут делегации 150 стран, в Сочи соберутся 20 тысяч участников. Это будут молодые люди разных взглядов. Весомую долю участников форума составят представители молодежных организаций коммунистических, рабочих, левых партий и национально-освободительных движений, с которыми тесно сотрудничает КПРФ. В рамках фестиваля пройдет крупная международная конференция, посвященная 100-летию Великого Октября.
В рамках подготовки к фестивалю в России проделана огромная работа, готовы прекрасные фестивальные площадки, набраны тысячи волонтеров. По масштабности и уровню организации Всемирный фестиваль будет сравним с зимней олимпиадой, которая успешно прошла в нашей стране в 2014 году.
Конечно, в фестивале примет участие делегация КПРФ. «Сегодня, когда в воздухе снова пахнет войной, если молодежь не возвысит свой голос за мир, то всем будет плохо», – так определил значение фестиваля лидер нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов, который станет почетным гостем форума.
В Сочи соберутся друзья России, представители политических и общественных сил, которые поддерживают нас в условиях попыток изолировать нашу страну, удушить нас санкциями. Всемирный фестиваль продемонстрирует единство сил, борющихся против империализма, против войн, за прочный мир на Земле.
Лозунг фестиваля звучит так: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»
Уверен, что такой грандиозный форум, как XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, станет одним из важнейших событий 2017 года для нашей страны и для всего мира.Последние подробности
-
И что теперь? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (14.05.2026)
-
Темы дня (15.05.2026) ОТ ПРОПАСТИ К БЮДЖЕТНОМУ ПРОФИЦИТУ. В ЭТОМ СУТЬ ПРОГРАММЫ КПРФ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ГОСДУМЕ ПРИЗВАЛ ПАРТИЮ ВЛАСТИ К ДИАЛОГУ С КОММУНИСТАМИ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
ВС России нанесли по Киеву и 19 областям Украины двухдневный массированный удар: более 1 560 беспилотников и 56 ракет Обновлено
ВЦИОМ поменял методику опросов на «правильную». Рейтинг Путина и «Единой России» вырос Обновлено
В России успешно испытали ракетный комплекс «Сармат». Путин: Это самый мощный ракетный комплекс в мире Обновлено
«Фантастика, семь раз». Трамп и Си Цзиньпин обсудили торговлю, Тайвань, Украину и «ловушку Фукидида». Все подробности Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Новый финансово-экономический курс обеспечит нам новые победы. Брифинг КПРФ в Госдуме (13.05.2026)
