Денис Парфенов: Наш курс – социализм!

17 августа 2019 10:00

«Никакого доверия власти и либеральным лидерам!» – вот единственно возможная формула противостояния попыткам «затащить» партию в объятия охранителей режима или прозападных авантюристов. КПРФ обязана предложить свой путь, наращивать протест и возглавлять его, неустанно разоблачать классовую и антинародную суть как власти, так и либеральной оппозиции», – пишет в газете «Правда» секретарь Московского городского комитета КПРФ, депутат Государственной думы Денис Парфенов.

Сразу после громкой победы Владимира Путина на выборах президента России в 2018 году правящий класс развернул широкомасштабное наступление на права трудящегося большинства (в стране наемные работники составляют, по данным Росстата, более 90% занятого населения). Резко усилился грабеж россиян со стороны правящей верхушки, о чем убедительно свидетельствуют решения буржуазного государства о повышении пенсионного возраста, подъеме НДС до 20%, резкий скачок цен на топливо, продолжающийся рост цен и тарифов, «мусорная реформа» и т.д. Это далеко не полный список «подарков», которые как из рога изобилия обрушились на головы наивных граждан. На фоне продолжающегося 5 лет подряд падения реальных доходов соотечественников все это не могло не вызвать у населения серьезного раздражения действиями власти. Рейтинги правящей партии поползли вниз, рейтинг Путина в течение последнего года из месяца в месяц обновляет исторические минимумы.

Предпосылки московского протеста

В подобных условиях капиталистический режим взял на вооружение новую тактику маскировки. В Москве на выборах депутатов Московской городской думы все кандидаты от «Единой России» отправились на борьбу за мандаты в качестве… самовыдвиженцев. Не стали исключением спикер городского парламента, заместитель председателя совета сторонников «партии власти», наконец, глава столичного отделения ЕР. Такое решение было принято, чтобы уберечь кандидатов-«единороссов» от стремительно теряющего популярность бренда «Единая Россия». Более того, СМИ стало известно, что по новым методическим указаниям руководства «партии власти» ее замаскированным кандидатам позволяется критиковать политику правящего режима, чтобы легенда о самовыдвижении работала более убедительно. Но при этом каждый такой «самомедвеженец» получил на свой избирательный счет от 10 до 35 миллионов рублей.

Подобные ухищрения «партии власти» потребовались еще и потому, что основным соперником в борьбе за контроль над Мосгордумой была и остается КПРФ, которая еще задолго до выборов заявила о своем стремлении бороться за максимальное представительство в городском парламенте. Коммунисты еще в начале 2019 года озаботились определением и выдвижением кандидатов, распределили их по округам и начали вести работу «в поле».

В условиях постоянно расширяющейся активности красной оппозиции власти начали воскрешать грязные избирательные технологии 1990-х. От разных организаций и партий-обманок, а также в качестве самовыдвиженцев был выставлен ряд кандидатов-спойлеров: в округе №10 против кандидата от КПРФ Юрия Дашкова выдвигается кандидат от «Коммунистов России» Игорь Дашкевич; в 12-м округе против коммуниста Александра Ефимова идет кандидат от ЛДПР Максим Ефимов; в 24-м округе против секретаря МГК КПРФ Павла Тарасова действует самовыдвиженец Антон Тарасов; в 16-м округе против выдвинутой от КПРФ Александры Сергеевны Андреевой идет самовыдвиженцем Александра Александровна Андреева…

Но процесс организации самовыдвижения кандидатов требует сбора 3% подписей от числа зарегистрированных избирателей, что составляет порядка 5 тысяч подписей на каждый избирательный округ. Очевидно, что полноценная организация работы по сбору подписей требует существенных усилий и затрат, идти на которые кандидаты, как правило, не спешат. Есть основания полагать, что подавляющее большинство самовыдвиженцев подписи не собирали, а представили заполненные бланки за счет доступа к базам с персональными данными избирателей и благодаря использованию административного ресурса. Проще говоря, работники управ и центров социальной защиты скорее всего нарисовали таким кандидатам подписи.

Не случайно же попытки кандидатов от КПРФ проверить качество собранных подписей самовыдвиженцами всех мастей (в особенности от власти!) встречают прямо-таки отчаянное сопротивление избиркомов. Это привело к тому, что сейчас ряд наших кандидатов были вынуждены инициировать судебные разбирательства по этому вопросу, чтобы хотя бы по суду получить доступ к подписным листам соперников, добраться до которых иначе нет никакой возможности. В свою очередь, власти инициируют судебное преследование кандидатов, поддержанных КПРФ. Так, в округах №3 кандидата Тимура Абушаева и в округе №14 кандидата Сергея Цукасова власти при помощи бюрократической казуистики пытаются снять с гонки через судебные инстанции за то, что в их справках отсутствует слово «отсутствует».

В целом же власти рассчитывали на привычный сценарий избирательной кампании, который уже не раз был опробован: «сушка» явки, то есть целенаправленное способствование ее понижению, вкупе с мобилизацией на выборы лиц, подопечных центрам социальной защиты, а также бюджетников, военных и т.д. Эти меры должны обеспечить необходимый кандидатам от власти перевес голосов. Однако в определённый момент, штампуя решения о недопуске до выборов кандидатов от так называемой несистемной оппозиции, власти крупно просчитались, так как недооценили степень информационной шумихи, которую недопущенные кандидаты оказались способны поднять.

Политический кризис

Ясно, что выборы в Московскую городскую думу VII созыва войдут в историю в качестве пособия на тему, как не надо администрировать избирательные кампании. В результате нескольких неаккуратных действий московских властей и избиркомов абсолютно проходные, рутинные выборы в одночасье превратились в мобилизационные, сопровождающиеся скандалом вселенского масштаба, огромным вниманием СМИ, массовыми митингами, беспорядками, задержаниями.

Страшный скандал, раздуваемый в либеральных СМИ и интернете, который происходит на фоне усталости общества от политики властей в целом, привел к активным уличным протестам. В результате предстоящие выборы превратились в одну из самых обсуждаемых тем августа. В подобных обстоятельствах власти отчасти утрачивают контроль над администрированием выборов и оказываются в уязвимом положении. В условиях, когда на улицы выходит все больше ранее не вовлеченных в протест людей, в условиях, когда власти по старинке применяют силовые методы и позволяют Росгвардии лупить народ дубинками, складывается обстановка политического кризиса с далеко идущими последствиями.

При этом особо следует понимать, что мотивы либеральных организаторов московского протеста серьезно отличаются от устремлений их рядовых участников. Если простые москвичи, в том числе примкнувшие к акциям либералов, выходят на улицы в силу явного недовольства несправедливостью, коррупцией, манипуляциями на выборах, то либералы, организующие акции протеста, преследуют собственные цели. Только очень наивный человек может полагать, что либеральной оппозиции нужны честные выборы. Даже зарубежные либеральные аналитики признают, что в условиях проведения честных выборов в России «непременно победят левые и национально-консервативные силы, а либералы потерпят поражение».

Действительно, российское либеральное движение – это в первую очередь защитники интересов транснационального капитала, поборники приватизации и рекомендаций МВФ и Всемирного Банка. Еще задолго до нас с вами суть российского либерализма очень точно подметил Ф.М. Достоевский: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

При этом КПРФ не может позволить себе солидаризоваться и с властью, тем самым вставать на путь охранителей, то есть защитников правящего режима. Это недопустимо уже хотя бы потому, что политический кризис, сложившийся в Москве, создан самой властью. Это недопустимо потому, что природа этой власти глубоко антисоветская и антикоммунистическая. Это недопустимо потому, что именно эта власть помогает крупному капиталу выкачивать из страны баснословные прибыли и держит народ в нищете. В Программе КПРФ совершенно четко записано: «Партия организует и поддерживает различные формы внепарламентской и парламентской борьбы, включая массовые протестные акции, забастовки и другие формы гражданского сопротивления, предусмотренные международными конвенциями о правах человека. КПРФ рассматривает парламентскую борьбу как борьбу классовую, в которой недопустимы компромиссы с антинародным курсом нынешней власти. Только при этом условии может быть действенной связь массового протестного движения с… деятельностью коммунистов».

И власть, и либеральная оппозиция совместно и настойчиво формируют «разводку на двое», своеобразную «вилку», в которой заставляют всех делать выбор: если ты патриот, за стабильность и за Россию, то ты обязан поддержать власть, даром что она буржуйская, коррумпированная и что народ при ней вымирает; если ты за перемены, если хочешь сменить режим, то ты вроде как обязан быть с либеральной оппозицией, такой же буржуйской, прозападной и аморальной, как власть. Но это явно лукавая альтернатива. Она – не для коммунистов.

Вставать на сторону либералов во власти или либеральных экстремистов из «несистемной» оппозиции коммунистам категорически нельзя. И та, и другая политические силы являются выразителями интересов одного и того же класса – класса капитала, пусть и разных частей буржуазии, в него входящей. Это выразители интересов эксплуататоров и паразитов, коррупционеров и разбойников, которые дерутся между собой за право участия в дележе награбленного у народа.

Компартия не может поддерживать ни одну, ни другую сторону. Программой КПРФ для партии определена одна стратегическая задача – борьба за социализм. Отход от нее нельзя оправдать никакими тактическими соображениями. Сталин указывал: «Тактическое руководство есть часть стратегического руководства, подчиненная задачам и требованиям последнего. Задача тактического руководства состоит в том, чтобы овладеть всеми формами борьбы и организации пролетариата и обеспечить правильное их использование для того, чтобы добиться максимума результатов при данном соотношении сил, необходимого для подготовки стратегического успеха».

У КПРФ свои ориентиры и цели

Это – путь ее принципиального, самостоятельного движения и организации народных масс. Да, у противника подавляющее превосходство в административном, силовом, финансовом и медийном ресурсах. Но за свою более чем вековую историю партия коммунистов-ленинцев не впервые вступает в бой при подобных раскладах. Важными здесь являются несколько составляющих:

Принципиальность коммунистов. Буржуазный классовый характер власти и либеральной оппозиции необходимо понимать и настойчиво разоблачать, последовательно отказывая в доверии и тем, и другим. Как говорил в подобных случаях И.В. Сталин, «обе – плохо».

Способность сохранять инициативу и перехватывать ее. После первых двух митингов, организованных либералами, руководство Московского городского комитета КПРФ совместно со всеми кандидатами в депутаты Мосгордумы от КПРФ приняли «Заявление 45-ти», где дали оценку ситуации и, продолжая линию, обозначенную Г.А. Зюгановым, потребовали отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Точка зрения КПРФ и ее кандидатов была заявлена представителями партии на личной встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Как только это произошло, либеральные лидеры на несколько дней впали в замешательство: они явно были не готовы к такому шагу КПРФ. Лишь после очередной акции протеста 10 августа Любовь Соболь не нашла ничего лучше, как повторить то же самое требование, а Илья Яшин решил перебить инициативу КПРФ повышением накала радикализма и потребовал отмены выборов.

Красный протест. Никто в Москве не проводит больше акций протеста, чем КПРФ. Депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ по первому зову мобилизуются на локальные протестные точки в районах, проводят встречи, митинги, пикеты. Коммунисты и их сторонники ежедневно собирают людей во дворах. Самым массовым митингом в Москве за все последние годы был митинг КПРФ против пенсионной «реформы» 28 июля 2018 года, на который пришли десятки тысяч человек.

То, что сейчас либералы смогли аккумулировать протестные настроения населения и пытаются использовать их в своих целях, говорит об их хорошей организационной работе в данной ситуации, это надо признать. Они привлекли на свою сторону широкий пул СМИ и блогеров (последние, например, дали охват аудитории в 34 миллиона подписчиков).

В подобной обстановке КПРФ предстоит продемонстрировать все имеющиеся у нее возможности к мобилизации своих сторонников и симпатизантов. Люди потянулись к либеральным лидерам не потому, что им нравятся эти лидеры, а потому, что последние активны, смелы, агрессивны. Значит, коммунистам необходимо быть ярче, громче, смелее, инициативнее, наступательнее.

Отличать народ от самозваных вожаков. Народ выходит на улицы по объективным причинам, составляющим предпосылки к приближению революционной ситуации. Происходит быстрое, по крайней мере быстрее обычного, обнищание народных масс, что наряду с общим фоном недовольства властями запускает цепную реакцию протеста, подогреваемую в СМИ. Либеральная верхушка протеста действует в своих интересах, противоположных интересам народа.

Поэтому коммунисты должны работать с массами, которые все активнее втягиваются в протестную волну. Ежедневно, на улицах и в интернете, в личных беседах и переписке по социальным сетям, нам следует поддерживать справедливые требования людей труда и направлять протестную энергию в классовое русло. При этом надо последовательно разоблачать антинародную сущность как правящего режима, так и его выкормышей из либеральной среды. Подвергать неустанной критике как либералов во власти, так и либеральных вожаков вне ее. Показывать, что буржуазия затеяла перетягивание каната между «партией жуликов и воров» (ПЖИВ) и «партией либеральной шпаны и клоунов» (ПШИК).

Необходимо решительно отвергнуть любые попытки либералов призвать народ к бойкоту выборов. Такие попытки с высокой вероятностью станут продолжением их логики борьбы против недопуска в избирательный бюллетень якобы «независимых» кандидатов. Единственным выгодополучателем снижения явки станет действующая власть, как это уже было с «забастовкой избирателей», объявленной Навальным после отказа ему участвовать в президентской гонке. Тогда любое, даже небольшое снижение явки было подарком для В.В. Путина. Сейчас либералы могут снова попытаться преподнести режиму этот «подарок», чего нельзя ни в коем случае допустить.

Поэтому КПРФ целесообразно уже сейчас наметить акции протеста в непосредственной близости к Единому дню голосования, поскольку либеральная шайка обязательно будет смущать народ призывами к несанкционированным акциям. В этих условиях только коммунисты могут оказаться способны придать протесту классовый подход и перевести массовое недовольство в русло борьбы с системой капитализма, а не просто с отдельными ее симптомами.

Выводы

Борьба между властью и либеральной оппозицией – это борьба внутри правящего капиталистического класса, выгодная его верхушке, так как направлена на вытеснение коммунистов из политического пространства. И те, и другие используют народ в своих интересах. Обе эти силы готовы сохранить олигархический режим. Необходимо добиваться не просто смены лиц во власти, а смены системы. Это предлагает только КПРФ.

Трудящиеся протестуют не потому, что поддерживают либералов, а потому, что устали от нынешней буржуазной власти и несправедливости. Коммунисты обязаны поддерживать народный протест, перехватывая инициативу у либеральных сил, чтобы не допустить превращения народного гнева в пустой «пшик».

«Никакого доверия власти и либеральным лидерам!» – вот единственно возможная формула противостояния попыткам «затащить» партию в объятия охранителей режима или прозападных авантюристов. КПРФ обязана предложить свой путь, наращивать протест и возглавлять его, неустанно разоблачать классовую и антинародную суть как власти, так и либеральной оппозиции.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)