Телесоскоб (27.01.2017) с Владимиром Бортко
Отечественное кино: потенциальность или потенция?
Гость программы - режиссёр Владимир Бортко.
…то, что показывают в вашем телевизоре, может быть заразно.
Вы и сами не заметите, как начнете повторять то,
что в нем говорят, и жить, как вам навязывают.
Мы не в состоянии никого вылечить. Мы только диагностируем.
Берем телеобразец – и под микроскоп.
Меня зовут Антон Гришин. Здравствуйте.
Это чудовищно несправедливо. Потенциально российский кинематограф способен быть впереди планеты всей, на деле — планета довольствуется Голливудом, и киношную потенциальность нашу не замечает в упор.
Как бы мы не пыжились.
Но мы на правильном пути. На минувшей неделе впервые в мировой истории два Оскара взял русский актер Алексей Маетный. Не за потенциальность, правда, - за потенцию, но чем не повод для гордости. Два! Пусть порно, но Оскара! Так, как Леша держится в кадре, не держится никто, так, как работает Леша на площадке — никто не работает.
И это правильно. Такого давить — себе дороже, с таким лучше дружить, здоровее будешь… Весь порно-мир в шоке от наших побед. А мы? Где гордость, где патриотизм, где шоу Малахова - «Леха, ты лучший!»? Вы из Питера? А правда что на факультете международных отношений в Институте экономических связей, экономики и права все такие? Ой.
Вместо этого новые российские премьеры и сериалы, режиссеры которых пытаются совершить с нашим мозгом то же самое, что творит Леша Маетный со своими партнершами в своем взрослом кино. Но он-то творит. Он художник. Он Оскары за свою потенцию получил. А у нас, как на экран не взглянешь, - сплошная подростковость. Творческие поллюции, да и только...
Смотрите также
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (10.09.2026) ОБРАЗОВАНИЮ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ НУЖНЫ РЕФОРМЫ. КОММУНИСТЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И МЕДИКОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
