Спикер госсобрания Якутии поставил под сомнение законность поправок в Конституцию

13 марта 2020 16:30
Спикер госсобрания Якутии поставил под сомнение законность поправок в Конституцию

Председатель Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Петр Гоголев заявил, что многие поправки в Конституцию противоречат Конституции

Во время 14-й внеочередной сессии Ил Тумэна спикер Петр Гоголев выступил с критикой конструкционных поправок. Об этом сообщает Yakutia.Info

Петр Гололев подчеркнул, что он выражает свою точку зрения как спикер Ил Тумэн, доктор юридических наук по конституционному праву, профессор юридического факультета СВФУ.

Петр Гоголев отметил, что в целом поддерживает изменения в Конституцию РФ. Вместе с тем, он заявил, что должен высказать свое профессиональное мнение по некоторым позициям, которые вызывают его личное беспокойство.

«23 января Государственная Дума приняла проект закона в первом чтении и направила субъектам законодательной инициативы, установила срок внесения поправок. Вместе с тем, не были включены в данный перечень законодательные (представительные) органы субъектов Федерации. Таким образом, Ил Тумэн был исключен из официальной процедуры рассмотрения инициатив. Но народные депутаты РС(Я) внесли свои поправки через рабочую группу и депутатов Государственной Думы. Так, статья 69 Конституции дополнена положениями, по смыслу и содержанию охватывающими важную часть поправок народных депутатов», – отметил Петр Гоголев.

Спикер отметил, что в Якутии бурно обсуждались и обсуждаются поправки, поднимаются вопросы государственных языков, обновления механизма разделения властей, воздействия государства на местное самоуправление, назначения прокуроров субъектов РФ.

Петр Гоголев высказал свои сомнения по поводу поправки о создании федеральных территорий и организации публичной власти на этих территориях согласно федеральным законом.

«Это не новая идея. В 1990 году конституционная комиссия первого съезда народных депутатов РСФСР подготовила и опубликовала для обсуждения первый проект новой Конституции. Именно в этом проекте одна из статей гласила: «Федеральные территории подчиняются непосредственно РФ. РФ заботиться о развитии федеральных территорий. Федеральные территории пользуются правом самоуправления в рамках закона». В условиях 90-х годов лидерам субъектов удалось изменить проект, способный радикально пересмотреть федеративное устройство России. Сегодня аналогичный вызов вновь в конституционной повестке», — сказал Петр Гоголев.

Спикер Ил Тумэна выразил беспокойство по поводу появления возможности создания федеральных территорий на любом участке страны, то есть нового уровня органов власти общей компетенции либо даже органов государственной власти с пересмотром полномочий субъектов федерации с фундаментальным пересмотром бюджетного и налогового законодательства.

Вторым вопросом, на который обратил внимание Петр Гоголев, является то, что в обновленной Конституции «забыты конституционные уставные суды субъектов РФ». Поправка гласит, что судебную систему РФ составляют Конституционный суд, Верховный Суд, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые судьи субъектов РФ. Народный депутат считает, что закон по сути упраздняет конституционные (уставные) суды субъектов федерации.

«Суд – это орган юрисдикции, основополагающий атрибут государства, каковым Республика Саха (Якутия) является в силу статьи 5 Конституции РФ. В постановлении Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 года по делу о толковании статьи 136 Конституции РФ закреплена правовая позиция. Она гласит, что при внесении поправок в 3 и 8 Главы Конституции РФ должно быть соблюдено положение статьи 134 Конституции РФ, устанавливающий круг субъектов, обладающих правом внесения предложений о поправках в конституции», — добавил народный депутат.

Кроме того, Петр Гоголев обратил внимание, что поправки в Конституцию могла вносить только группа депутатов, а не отдельно депутаты Крашенников или Клишас.

По словам Петра Гоголева, нет ни одной оговорки, исключения из правил, что отдельно взятый член Совет Федерации или депутат Госдумы может подменить собой группу численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Госдумы РФ.

Спикер также сообщил, что после утверждения поправок он направит свое обращение в Конституционный Суд РФ, передает пресс-служба парламента.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении поддержал конституционные поправки и попытался развеять имеющиеся сомнения депутатов. По поводу федеральных территорий он сказал: «Не надо домысливать. Речь идет об укреплении территорий».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)