В оренбургском селе демонтировали памятник убийце Чапаева, установленный на улице Чапаева
Местные жители посчитали установку памятника кощунством над памятью легендарного комдива.
В селе Красное Оренбургской области демонтировали, установленный месяц назад памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, известному тем, что в Гражданскую войну отряд под его командованием уничтожил штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием Чапаевым.
Как сообщает издание «Orenday.Ru», бюст Сладкову на территории местной церкви на улице Чапаева установили на свои средства и, не спросив согласия местных жителей, уральские казаки.
Многих местных жителей возмутила установка памятника. Жители Первомайского района собрали более 200 подписей под петицией о демонтаже памятника. Одним из аргументов стал факт, что Тимофей Сладков не имеет к селу Красному никакого отношения, просто выбрали ближайшее место к его родине - казахстанскому Уральску.
Данное обращение было рассмотрено на внеочередном заседании сельского Совета депутатов, и большинством голосов народные избранники поддержали жителей, обязав главу Красновского сельсовета в течение 10 дней демонтировать данный бюст.
Теперь казаки рассматривают вопрос о его переносе в другой населенный пункт. Если их идея снова не будет одобрена, то отлитый памятник казаку просто отдадут в музей.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
