ЛНР и ДНР договорились поднять зарплаты и пенсии до уровня Ростовской области

Донецкая и Луганская народные республики договорились укреплять двустороннее взаимодействие и собираются создать единое экономическое пространство.
Об этом сказано в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника по итогам встречи в формате видеоконференции, сообщает РИА «Новости».
В документе отмечается, что власти двух республик приняли важные для жителей Донбасса Программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы.
«Реализация программ социально-экономического развития позволит достичь ряда показателей, в частности: увеличить среднюю заработную плату в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тысяч рублей, повысить среднюю пенсию в 1,3 раза до 13,8 тысячи рублей. Средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тысяч рублей», — говорится в совместном заявлении.
В нем также отмечается, что выполнение программ позволит увеличить зарплаты и пенсии в республиках до уровня Ростовской области. Кроме того, ожидается, что это повысит «показатель валового внутреннего продукта на душу населения на 75 процентов» и позволит создать 70 тысяч новых рабочих мест в республиках.
Как отметил Пушилин, обе республики находятся в единых условиях «войны, блокады, непризнанности», поэтому им тяжело конкурировать с другими странами.
«Тем не менее, даже при наличии таких серьезных вызовов наши государства развиваются. Другое дело — нас не устраивают темпы развития, мы ставим целью быстрые и качественные изменения в наших республиках», — заявил глава ДНР во время видеоконференции.
В свою очередь, Пасечник указал, что ДНР и ЛНР завершают синхронизацию гражданского, таможенного и налогового законодательства для работы в едином экономическом пространстве.
В июле замруководителя администрации президента Дмитрий Козак в интервью изданию Politique Internationale сообщил, что Россия оказывает жителям Донбасса экономическую и гуманитарную поддержку. «Делает это открыто, ничего не скрывая. В условиях тотальной экономической блокады Донбасса со стороны Украины без российской поддержки жители этих территорий были бы лишены минимальных средств к существованию и элементарных услуг жизнеобеспечения. Неизбежность гуманитарной катастрофы была очевидной», — подчеркивал он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О «тайнах» дипломатии. В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев (28.04.2025)
-
Темы дня (28.04.2025) КРИЗИС ИМПЕРИАЛИЗМА СТАВИТ МИР НА ГРАНЬ КАТАСТРОФЫ. В РОССИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ II МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИФАШИСТСКОГО ФОРУМА
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Народный референдум в Рязани»
-
Г.А.Зюганов о ситуации в мире и стране (01.04.2024)
-
Документальный фильм «Фашизм»
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




