Мединский скорректировал итоги российско-украинских переговоров
После возмущений в социальных сетях об итогах российско-украинских переговоров в Стамбуле, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский скорректировал рассказ об итогах переговоров
Помощник президента России, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский прокомментировал результаты переговоров, прошедших накануне, 29 марта, в Стамбуле. Он сказал, что Украина «по сути» согласилась с принципиальными требованиями России. По его словам, если Украина выполнит условия России, угроза плацдарма НАТО будет ликвидирована, сообщает «Коммерсантъ»..
«Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения», – сказал Мединский.
Под этими принципами, по его словам, понимается:
отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины;
отказ от ядерного оружия и другого ОМП;
отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.
«Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом – суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне документа», – добавил Мединский. Он подчеркнул, что «принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
