Сводка МО на утро 18 мая 2022 года: За прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика

18 мая 2022 13:30
Сводка МО на утро 18 мая 2022 года: За прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Самолеты Су-25 и МиГ-29 Вооруженных сил Украины сбиты в течение суток российскими средствами противовоздушной обороны

Украинские военнослужащие, блокированные на территории комбината «Азовсталь», продолжают сдаваться в плен, сообщил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, информирует ТАСС.

«В Мариуполе заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики националистического подразделения «Азов» и украинские военнослужащие продолжали сдаваться в плен. За прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых», – сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещен в больницу Новоазовска Донецкой Народной Республики.

Самолеты Су-25 и МиГ-29 Вооруженных сил Украины сбиты в течение суток российскими средствами противовоздушной обороны.

«Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Триполье Донецкой Народной Республики сбит один украинский самолет Су-25. Кроме того, в районе населенного пункта Каменная Яруга Харьковской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины», – сообщил он.

По словам Конашенкова, также уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов и перехвачены восемь снарядов РСЗО «Смерч».

Конашенков отметил, что ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили около 650 целей ВСУ.

«Ракетными войсками и артиллерией поражены 76 пунктов управления, 421 район сосредоточения живой силы и военной техники, а также 147 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, в том числе украинская батарея 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США в районе населенного пункта Подгорное. В районе населенного пункта Протопоповка Харьковской области уничтожена наведенная подразделениями ВСУ для форсирования реки Северский Донец понтонная переправа», – сказал он.

Он подчеркнул, что ВКС России высокоточными ракетами поразили штаб теробороны в Соледаре, два Су-24 и дивизион С-300.

Авиация ВКС РФ поразила три пункта управления и склад боеприпасов ВСУ, уничтожены более 270 националистов за сутки, отметил генерал-майор.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 41 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики. В результате ударов авиации уничтожены более 270 националистов и выведены из строя 54 единицы военной техники», – сказал Конашенков.

Вооруженные Силы России с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 172 самолета, 927 беспилотных летательных аппаратов, 3 139 танков и бронемашин ВСУ, сообщил Конашенков.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 927 беспилотных летательных аппаратов, 311 зенитных ракетных комплексов, 3 139 танков и других боевых бронированных машин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1 548 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 997 единиц специальной военной автомобильной техники», – сказал он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)