В Генпрокуратуре назвали причиной пыток в колониях отсутствие реакции ФСИН на нарушения
Отсутствие принципиальной позиции территориальных органов ФСИН к пыткам привело к нарушениям в отношении заключенных, считает и.о. замначальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Николай Зверев
По его словам, число преступлений в местах лишения свободы растет, несмотря на снижение числа заключенных, пишет «Коммерсантъ».
«Отсутствие принципиальной позиции со стороны руководителей ряда пенитенциарных учреждений и территориальных органов ФСИН России к фактам нарушения этого права привело к формированию незаконной практики обращения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, с применением насилия и унижением человеческого достоинства», — привел Зверев данные проверок в ходе круглого стола в Совете федерации (цитата по ТАСС).
По данным Генпрокуратуры, в 2021 году в местах лишения свободы было зарегистрировано на 7,5% преступлений больше, чем в 2020-м. Господин Зверев считает одной из причин «самоустранение соответствующих региональных подразделений ФСИН России от решения задач оперативно-разыскной деятельности по противодействию таким противоправным проявлениям».
Он отметил, что некоторые руководители СИЗО и исправительных учреждений не добиваются «безусловного соблюдения подчиненными работниками порядка применения физической силы и специальных средств», а иногда сами нарушают УК РФ.
Николай Зверев сообщил, что только по событиям в областной туберкулезной больнице № 1 ФСИН в Саратовской области было возбуждено более 25 уголовных дел. Большинство из них — против осужденных, которые применяли насилие в отношении других заключенных. «3-4 уголовных дела» возбуждено против руководства пенитенциарного учреждения.
В феврале Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
