Путин: Предназначение современной России – возвращать территории и укреплять суверенитет

10 июня 2022 15:00
Путин: Предназначение современной России – возвращать территории и укреплять суверенитет
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин сравнил современную Россию с эпохой Петра I, отметив, что на долю страны выпала участь возвращать и укреплять территории

С таким заявлением он выступил на встрече с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики. Путин посетил мультимедийную выставку «Петр I. Рождение империи» в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве по случаю 350-летнего юбилея со дня рождения императора.

«Казалось бы, воевал (Петр I, – ред.) со Швецией, что-то отторгал. Ничего не отторгал. Он возвращал... Тоже самое и в западном направлении, это касается... его там первых походов. Чего боялись-то? Возвращал их, укреплял. Вот что делал. Но, судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. Если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспели в решении задач, которые перед нами стоят», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент напомнил, что когда Петр I сделал столицей Санкт-Петербург, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией. «Все признавали ее за Швецией, а там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне. Причем эта территория находилась под контролем российского государства. То же самое и в западном направлении. Это касается Нарвы, его первого похода», — сказал президент.

На том же мероприятии Путин подчеркивал, что «для того, чтобы претендовать на какое-то лидерство», стране необходимо обеспечить свой суверенитет, чтобы не превратиться в колонию. Колонии не принимают самостоятельных решений и не выживают в геополитической борьбе, отмечал глава государства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Путин

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)