Темпы заполнения газохранилищ в Европе упали в два раза из-за остановки «Северного потока»
На фоне остановки газопровода «Северный поток» темпы заполнения подземных хранилищ газа в Европе упали в два раза
Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).
К 11 июля запасы в ПХГ составляли 62,34%, что на 1,43 п.п. больше, чем в среднем за пять лет. По данным GIE, сейчас в ПХГ Европы находится около 67 млрд кубометров газа. 11 июля хранилища пополнились на 348 млн кубометров против 500 млн в предыдущие дни. Также отбор из ПХГ вырос с 17 до 76 млн кубометров. В результаты суточные темпы закачки газа упали с 0,5 п.п. до 0,25 п.п., почти в два раза.
Согласно данным GIE, в Португалии ПХГ заполнены на 100%, в Польше — на 97,53%. В Дании ПХГ заполнены на 81,23%, в Чехии — на 72,85%, во Франции — на 68,37%, в Бельгии — на 65,01%, в Италии — на 64,83%, в Германии — на 64,59%. Меньше всего ПХГ заполнены в Болгарии (37,87%), Венгрии (44,17%) и Латвии (47,59%).
Ранее власти ЕС обещали заполнять ПХГ на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% к следующим. В июне «Газпром» сократил объем поставок сырья для «Северного потока» на 40% — компания поставляет не более 67 млн кубометров газа в сутки. 11 июля «Газпром» также прекратил поставки газа по «Северному потоку» из-за планового ремонта. В Германии опасаются, что «Газпром» может не возобновить поставки. Еврокомиссия не исключает полную остановку поставок газа из России, однако не считает такое развитие событий главным сценарием.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
