Кремль: Россия продолжит советоваться с населением Херсона и Запорожья по вопросу границ
Россия продолжит советоваться с населением Запорожской и Херсонской областей по вопросу границ, в которых они вошли в РФ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Частично уже прояснение наступило [по вопросу о границах], я вам скажу менее юридическим языком. ЛНР и ДНР - границы 2014 года. Херсон и Запорожье - по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», - сказал Песков. «Вот это и есть сейчас однозначный ответ: мы продолжим советоваться с людьми, которые живут в этих областях», - добавил он.
Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос о том, кому принадлежат территории, которые находятся в этих областях под контролем ВСУ. «Которые именно [территории]? Мне сейчас больше нечего добавить по этому [вопросу]», - заключил Песков.
Он также пояснил, что на новых территориях не планируется проведение референдумов по вопросу о границах, в которых они вошли в состав РФ. «Сейчас пока нет», - сказал пресс-секретарь. Отвечая на уточняющий вопрос о том, в каком формате Москва планирует советоваться с населением Херсонской и Запорожской областей по вопросу о границах, представитель Кремля отметил: «Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, но, безусловно, в любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории».
Комментируя, будут ли определены границы к моменту подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующих законов, Песков пояснил: «Нет, я думаю, формулировка [по границам] останется такой же». «Я остановился бы на той формулировке, которую я уже использовал», - подытожил он.
30 сентября в Кремле прошла торжественная церемония, во время которой Путин подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав РФ. Несколькими днями ранее там прошли референдумы, жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
