Путин призвал Киев прекратить огонь и вернуться за стол переговоров на условиях России

30 сентября 2022 15:45
Путин призвал Киев прекратить огонь и вернуться за стол переговоров на условиях России
Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Украина должна немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, заявил президент России Владимир Путин.

Нынешние киевские власти должны с уважением отнестись к «свободному волеизъявлению» жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, заявил Путин. «Только таким может быть путь к миру», — подчеркнул он, пишет РБК.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров», — сказал президент.

«Мы к этому готовы — об этом не раз было сказано», — добавил Путин.

Он также заявил, что жители Донецкой и Луганской народных республик, а также территорий Херсонской и Запорожской областей «сделали свой однозначный выбор» и Россия этот выбор «обсуждать не будет» и «не предаст».

«И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению с уважением и никак иначе. Только таким может быть путь к миру», — сказал Путин.

Россия же, продолжил он, будет защищать свою землю «всеми имеющимися силами и средствами». «И [мы] сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом — великая освободительная миссия нашего народа», — заявил президент.

Украина проведенные референдумы считает незаконными. Если Россия признает их и осуществит «очередную попытку аннексировать украинскую территорию», это будет значить, что Киеву будет «не о чем говорить с президентом России», заявил президент Украины Владимир Зеленский.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)