Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя – Сталинград

2 февраля 2023 15:00 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о значении победы в Сталинградской битве

В интервью изданию «Свободная Пресса» Геннадий Зюганов рассказал, почему необходимо вернуть Волгограду название Сталинград.

СП: — Не пора ли вернуть Волгограду историческое имя — без каких-либо оговорок?

— Сталинградская битва была решающим, переломным сражением в годы Великой Отечественной войны, — говорит Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Она продолжалась почти 200 дней и ночей. Фашисты рвались на Северный Кавказ и пытались отрезать советские войска от нефти, отбросив их за Волгу.

В те годы 80% моторов советских самолетов, танков и автомашин заправлялись топливом из бакинской нефти. Поэтому Сталинградское сражение имело решающее значение. Если бы фашистам удалось перекрыть Волгу, наша армия попала бы в катастрофическое положение — Вторая мировая была войной моторов.

В дни Сталинградской битвы все думающие и ответственные граждане планеты, просыпаясь, бежали к радиоприемникам — послушать, что творится под Сталинградом. И не случайно после нашей победы во многих государствах улицы и площади были переименованы в Сталинградские.

Оказавшись в Париже, я был поражен. Там есть станция метро «Сталинград», и есть Площадь Сталинградской битвы. Всего же во Франции около трех десятков улиц, площадей, набережных и скверов, носящих название «Сталинград».

«СП»: — Гитлер понимал, что это сражение имеет ключевое значение?

— Конечно. И это значение прекрасно осознавали Сталин и Ставка Верховного главнокомандования.

Битва разворачивалась на огромных просторах. Она охватила Воронежскую, Ростовскую, нынешнюю Волгоградскую области, а также Калмыкию. Операция по противодействию наступающим немецким войскам была названа «Уран». Силы сторон к ее началу соотносились так: наша армия имела примерно 2 200 орудий и минометов, 230 танков и 454 самолета. У фашистов было 3 000 орудий и минометов, 250 танков и 1 200 самолетов. Но немцы увязли в оборонительных боях, в которых мы истребляли фашистскую военную технику.

События Сталинградской битвы блестяще показаны в романе Бондарева «Горячий снег». Это удивительная книга, которая свидетельствует о мужестве, героизме, подлинном товариществе, стойкости русского духа.

Что касается войск, у нас под Сталинградом был 1 млн 140 тыс. солдат и офицеров. У фашистов 987 тыс. И обратите внимание на национальный состав: 400 тыс. немцев, примерно 220 тыс. итальянцев, 200 тыс. венгров, 143 тыс. румын, плюс еще хорваты и словаки.

Сражение было, конечно, грандиозное. Мы сумели отмобилизовать все силы и перемолоть врага. Наше верховное командование во главе со Сталиным, Жуковым, Василевским показало удивительную способность принимать исключительно верные, точные и быстрые решения.

Отличилась знаменитая 62-я армия под командованием Василия Ивановича Чуйкова. Я потом служил в этой армии, в составе Группы советских войск в Германии. Она стояла недалеко от Веймара и называлась 8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия.

Когда Чуйков однажды приехал к нам, дорогу-бетонку от Веймара до Норы, где был штаб, на протяжении всех семи километров немцы вымыли эмульгаторами. Дорога была белая, как скатерть, и пока Чуйков не проехал, никого не пускали.

Нашу армию в Германии уважали — немцы здоровались с нами через дорогу. Это была армия героев, армия победителей. Наконец, это была армия подлинных интернационалистов, которые проводили денацификацию Германии. Мы не мстили, а делали все, чтобы оттуда больше никто никому не угрожал войной.

К сожалению, Шольц и вся нынешняя германская камарилья забыли уроки Второй мировой. Как забыли политику Брандта, Коля, Шредера по выстраиванию особых отношений с Россией.

«СП»: — Какую цену пришлось заплатить за победу в Сталинградской битве, и что мы выиграли стратегически?

— Потери были большими. Наша армия потеряла 479 тыс. человек, из них 324 тыс. — в обороне и 155 тыс. — в наступлении.

Противник потерял 300 тыс. немцев и 200 тыс. их подручных — почти полмиллиона человек. Плюс 91 тыс. была взята в плен. Из них 25 генералов во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Гитлер, напомню, присвоил ему это звание в надежде, что армия не сдастся. Но после того, как 6-я армия Паулюса была окружена и расчленена, положение стало безвыходным, и немцы сдались.

Последствия этого поражения для гитлеровцев были колоссальными. Япония, которая обещала начать поход в Сибирь, отказалась от этой затеи. Турция, которая собиралась вторгаться на наши территории, тоже поджала хвост. Румыны и итальянцы после такого страшного поражения стали искать сепаратного мира.

Так что победа под Сталинградом действительно ознаменовала перелом. Она создала совершенно другое настроение в мире. И уже в ноябре 1943 года состоялась первая встреча «большой тройки» Сталин-Рузвельт-Черчилль в Тегеране, где договорились о совместных, более тесных действиях, и о победном завершении войны.

То есть результаты этой победы были исключительно важны для дальнейшего хода войны в целом.

«СП»: — Как оценивали Сталинград наши союзники?

— Рузвельт уже 5 февраля направил советскому руководству послание, в котором назвал Сталинград «эпической борьбой» и подчеркнул, что вся Америка празднует эту выдающуюся победу. Он также сообщил, что принято решение наградить Сталинград грамотой, и что «славная победа стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».

К сожалению, сегодня те же американцы демонстрируют наглость и агрессивность, идя по пути фашистского рейха.

Черчилль, не дожидаясь завершения операции, 1 февраля отправил Сталину послание и назвал победу под Сталинградом «изумительной». А британский король Георг VI прислал дарственный меч, на котором была гравировка: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь». Это был знак глубочайшего восхищения британского народа. Меч Черчилль вручил Сталину на встрече в Тегеране.

Сталинградом мы подтвердили, что советская система — советский солдат, воспитанный советским учителем, советская военная техника, сделанная советскими рабочими, инженерами и учеными — оказалась мощнее всего железа и всего потенциала фашистского рейха.

Победу в Сталинградской битве очень бурно праздновала Франция. У нее были на то особые основания. Французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок объяснил это так: три немецкие дивизии, которые победным маршем вошли в Париж, сданный без боя, — 100-я дивизия, 130-я и 95-я — в полном составе полегли под Сталинградом, либо были взяты в плен. Таким образом, русские отомстили за позор, который понесла Франция, сдав свою столицу…

Словом, победа под Сталинградом стала началом превращения Советской страны в одну из двух величайших мировых держав. Это подтвердил полный разгром фашистов на Орловско-Курской дуге и дальнейшее освобождение от фашизма Европы и всего мира.

«СП»: — Какие уроки мы можем извлечь из Сталинграда сегодня?

— На мой взгляд, Путину пора вернуть городу-герою подлинное историческое имя — Сталинград. Я считаю, этот шаг имеет принципиальное значение. Потому что в мире знают Сталинград. Вся планета высоко оценила победу Красной Армии. Наша задача — восстановить эту историческую правду.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)