Си Цзиньпин назвал стратегическим выбором Пекина укрепление отношений с Москвой

21 марта 2023 12:00
Си Цзиньпин назвал стратегическим выбором Пекина укрепление отношений с Москвой
Встреча президента РФ Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кремле. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Председатель КНР заверил президента России Владимира Путина, что «Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса»

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве назвал стратегическим выбором Пекина укрепление и развитие отношений между двумя странами. Об этом говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства по итогам неформальной встречи двух лидеров, размещенном во вторник на его сайте, передает ТАСС.

«Укрепление и развитие китайско-российских отношений — это стратегический выбор Китая, который исходит из его собственных фундаментальных интересов и преобладающих тенденций в мире», — излагает МИД содержание заявлений председателя КНР.

Си Цзиньпин также отметил, что Китай твердо придерживается общего курса на укрепление стратегического сотрудничества с Россией.

«Курс Китая на укрепление стратегического взаимодействия с Россией незыблем. Обе стороны прилагают усилия к национальному развитию и возрождению, выступают за многополярность мира и демократизацию международных отношений», — сказано в сообщении.

Кроме того, состоялся «углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу» между главами двух стран. Китайский лидер подчеркнул, что большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры, а также «против подливания масла в огонь», отмечается в МИД. Согласно сообщению ведомства, Си Цзиньпин заверил Путина, что «Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса».

Председатель КНР с 20 по 22 марта находится в России с государственным визитом по приглашению президента РФ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)