Шольц заявил, что Китай пообещал не поставлять оружие России

6 марта 2023 16:30
Шольц заявил, что Китай пообещал не поставлять оружие России
Канцлер ФРГ Олаф Шольц. Фото: AP Photo/ Markus Schreiber/ТАСС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждает, что власти Китая обещали не поставлять оружие России

Об этом он заявил в воскресенье на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.

«Мы все едины во мнении, что не должно быть места поставкам оружия. И китайское правительство в этой ситуации объявило, что ничего не поставит. Мы требуем этого [не поставлять оружие России], и за этой ситуацией мы наблюдаем», – сказал канцлер.

В интервью американскому телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье, Шольц заявил, что поставки вооружений Китаем в Россию повлекли бы за собой последствия для Пекина. «Я думаю, это имело бы последствия, – сказал канцлер ФРГ, отвечая на вопрос о возможности введения санкций против Пекина в случае поставок китайских вооружений России. – Но мы сейчас на том этапе, когда мы ясно даем понять, что этого не должно произойти. И я настроен сравнительно оптимистично относительно того, что наш запрос будет успешным в данном случае».

18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Китай «серьезно рассматривает возможность предоставления летальной помощи России». Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, в свою очередь, заявил, что американские военные не фиксировали передачи вооружений Китаем России, однако в его ведомстве полагают, что Пекин не исключает такого варианта. Он пояснил, что речь идет о боеприпасах и вооружениях. Позже официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила о неприемлемости угроз и давления США на российско-китайские отношения в контексте якобы «оказания Китаем военной помощи России».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)