Всемирный банк оценил стоимость восстановления Украины в $411 млрд
Эта сумма в 2,6 раза превышает ВВП Украины
Всемирный банк (ВБ), Еврокомиссия (ЕК) и власти в Киеве оценили стоимость восстановления Украины в $411 млрд. Об этом сообщило в среду агентство Reuters, передает ТАСС.
Как сообщает агентство, указанная сумма в 2,6 раза превышает ВВП Украины, согласно оценкам за 2022 год.
«Новая сумма, которая стала результатом совместной оценки специалистов Всемирного банка, правительства Украины, Еврокомиссии и ООН, в 2,6 раза превышает прогнозируемый валовой внутренний продукт Украины на 2022 год», — говорится в докладе Всемирного банка, пишет «Коммерсантъ».
Вице-президент организации по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде сообщила Bloomberg, что новая оценка затрат на восстановление Украины — «отрезвляющая цифра», которая показывает масштаб разрушений в стране и доказывает необходимость предоставления Киеву помощи со стороны международных финансовых институтов.
Подготовленный ЕК, ВБ и Киевом отчет охватывает один год с 24 февраля 2022 года. В сентябре 2022 года в аналогичном исследовании стоимость восстановления Украины была оценена в $349 млрд.
По данным сторон, Украина в текущем году нуждается в инвестициях на реконструкцию на сумму $14 млрд. В отчете говорится, что размеры ущерба для энергетической системы Украины возросли в пять раз по сравнению с оценками за июнь 2022 года.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
