Минобороны Словакии сообщило о передаче всех 13 обещанных МиГ-29 Украине
Взамен Словакия получит от США 12 новых боевых вертолетов AH-1Z Viper
Словакия уже передала Украине все 13 обещанных истребителей МиГ-29, сообщила пресс-служба словацкого Министерства обороны, передает ТАСС со ссылкой на словацкую газету Pravda.
«Передача была осуществлена на земле в условиях максимально возможной безопасности. Выражаю благодарность всем участникам, поскольку в таких случаях это действительно важная и сложная логистическая операция», — приводит издание слова министра обороны республики Ярослава Надя.
По словам министра, истребители — это значительная поддержка Украине в защите от «российской военной агрессии» и в защите жизней людей. «В отличие от нашего соседа, эти самолеты нам не нужны. Мы поступаем правильно», — подчеркнул Надь, пишет «Коммерсантъ».
Братислава объявила о решении передать Киеву истребители 17 марта. Взамен она получит от Вашингтона 12 новых боевых вертолетов AH-1Z Viper, пишет РБК.
18 марта Словакия подписала с Украиной соглашение о передаче 13 истребителей МиГ-29 и двух зенитных комплексов противовоздушной обороны «Куб». 23 марта министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил о передаче ВСУ четырех истребителей.
22 марта Минобороны Словакии заявило, что украинские специалисты проводят работы по приемке истребителей МиГ-29, которые передаются в дар Киеву. 23 марта информационное агентство ЧТК сообщило о передаче первых 4 из 13 истребителей, выведенных в прошлом году из состава ВВС страны. В свою очередь Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству сообщила ТАСС, что считает это грубым нарушением международных обязательств Словакии по реэкспорту вооружений российского производства.
Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Словакию, а представитель Воздушных сил страны Юрий Игнат заявил, что самолеты советского производства помогут удерживать украинскую авиацию в боеспособном состоянии. Позже он сказал, что Украине нужна любая помощь, но Киев все же ожидает получения американских истребителей F-16 или других самолетов четвертого поколения. В США пока не видят в этом необходимости.
Свои МиГ-29 Украине передала и Польша. В феврале CNN сообщало, что отправку истребителей на Украину рассматривает Болгария, но в Софии заявили, что не готовы сделать это на безвозмездной основе.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Добиться цели! А.Матвийчук, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Баранец (22.01.2026)
-
Темы дня (22.01.2026) ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫ. ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ К ОБНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (20.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Трамп назвал Макрона «никому не нужным» за отказ участвовать в Совете мира Обновлено
Сводка МО на 22 января 2026 года (день 1428 СВО). Военкоры: В Купянске продолжаются тяжелые бои
В Новосибирске семерых человек обвинили в диверсии за поджоги сотовых вышек
Сводка МО на 19 января 2026 года (1426-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут интенсивные бои
Сводка МО на 20 января 2026 года (1427-й день СВО). Военкоры: ВС РФ готовятся к штурму Константиновки
