Евросоюз запланировал произвести миллион снарядов для Украины
ЕС поставит Киеву миллион артиллерийских снарядов в течение 12 месяцев.
Еврокомиссия приняла закон в поддержку производства боеприпасов (ASAP), направленный на увеличение поставок артиллерийских снарядов и ракет для ВСУ, а также наращивание производственных мощностей ЕС. Об этом сообщается на сайте ЕК, передает РИА «Новости».
В заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен отмечается, что страны ЕС уже поставляют Украине дополнительные боеприпасы из своих существующих запасов при поддержке нового Европейского фонда мира на 1 млрд евро. Кроме того, ЕС выделил дополнительно 1 млрд евро на закупки снарядов для ВСУ.
«Сегодня мы работаем над третьим направлением: наращиванием и ускорением промышленного производства боеприпасов в Европе... Вместе с государствами-членами мы мобилизуем еще 1 млрд евро для наращивания мощностей по всей Европе», – заявила она.
Как говорится в релизе ЕК, на эти цели также предложено выделить 500 млн евро из бюджета ЕС.
Средства будут направлены на оптимизацию, модернизацию и расширение существующих и создание новых производственных мощностей, формирование новых трансграничных промышленных партнерств в этой сфере, а также модернизацию уже готовых боеприпасов.
По оценке комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона, этот план позволит за 12 месяцев увеличить производственные мощности объединения до 1 млн снарядов в год для Украины.
Как пишут «Ведомости», в середине апреля ЕС одобрил программу поставки снарядов для армии Украины на 1 млрд евро через Европейский фонд мира. В рамках нее государствам-членам будет возмещена стоимость боеприпасов, переданных ВСУ из существующих запасов или за счет изменения приоритетов заказов в период с 9 февраля по 31 мая этого года.
В конце марта сообщалось о планах совместных закупок странами ЕС миллиона артиллерийских снарядов калибра 155 мм для Украины на общую сумму около 2 млрд евро.
20 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расход снарядов в российско-украинском конфликте превышает промышленные возможности западных союзников, а задержки с получением крупнокалиберных боеприпасов выросли с 12 до 24 месяцев. В этой связи он призвал европейские страны наращивать производство боеприпасов.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
