Глава «Ростеха» Чемезов назвал ерундой сообщения о «снарядном голоде» в армии России

27 января 2023 18:00
Глава «Ростеха» Чемезов назвал ерундой сообщения о «снарядном голоде» в армии России
Фото: ТАСС

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что оборонно-промышленный комплекс в несколько раз увеличило их производство

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов опроверг сообщения в иностранных СМИ о том, что российская армия испытывает нехватку боеприпасов, сообщает РИА «Новости».

«Разговоры, которые сегодня ведут наши недруги, о том, что у России, якобы, заканчиваются ракеты, снаряды, еще что-то, — это полная ерунда. По заказу Минобороны мы увеличили в несколько раз производство боеприпасов, а по некоторым видам оно увеличено на несколько порядков», — отметил Чемезов (цитата по РИА «Новости»).

По его словам, в ходе спецоперации, действительно, расходуется большое количество боеприпасов всех типов — патронов, артиллерийских и танковых снарядов, ракет.

10 января CNN со ссылкой на американских и украинских официальных лиц сообщил, что огневая мощь России в некоторых местах на линии соприкосновения сократилась на 75%, пишет «Коммерсантъ». Телеканал допустил, что причиной могла стать нехватка снарядов, либо смена тактики. 9 декабря глава эстонской военной разведки Марго Гросберг заявил, что у России есть около 10 млн снарядов и возможность производить еще 3,4 млн в течение года. По его словам, при максимальной скорострельности летом в Донбассе Россия использовала около 20 тыс. снарядов в день, а это означает, что у нее достаточно боеприпасов, «чтобы воевать, как минимум, год, если не дольше».

В западной прессе появлялись также публикации об истощении запасов оружия в европейских странах и США из-за поставок Киеву, пишет РБК.

Так, в ноябре об этом писала Le Monde и сообщали источники CNN. А в декабре газета The Wall Street Journal сообщила, что Европа старается изо всех сил производить достаточное количество боеприпасов для Украины и для себя, однако нехватка производственных мощностей тормозит процесс, что ставит под угрозу обороноспособность стран НАТО.

В январе The New York Times сообщала, что Пентагон стремится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500% в течение двух лет, доведя его до уровня, невиданного со времен Корейской войны. Среди планируемых мер — расширение заводов и привлечение новых производителей, это часть «самых агрессивных усилий по модернизации оборонно-промышленной базы США почти за 40 лет», отмечало издание.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)