На Украине заявили, что у ВСУ заканчиваются снаряды

11 июня 2022 7:01

Заместитель главы военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил, что ВСУ израсходовали почти все снаряды

По его словам, Украина проигрывает России с точки зрения артиллерии и теперь почти полностью полагается на оружие от Запада, пишет «Коммерсантъ».

Скибицкий заявил, что украинская армия имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских. Он отметил, что западные партнеры отдали Украине около 10% того, что у них есть.

В разговоре с The Guardian он заявил, что сейчас все зависит от военных поставок с Запада. Украина использует от 5 до 6 тыс. артиллерийских снарядов в день. «Мы почти израсходовали все наши (артиллерийские, — ред.) боеприпасы и теперь используем стандартные снаряды НАТО 155-го калибра», — сообщил господин Скибицкий.

Он считает, что в ближайшем будущем конфликт останется преимущественно «артиллерийской войной». По данным украинской стороны, Россия производит от 10 до 14 пусков в день. В Киеве считают, что Россия не может быстро производить ракеты из-за санкций и израсходовала около 60% своих запасов. Ранее украинские власти уже неоднократно делали такие же заявления.

На текущей неделе советник президента Украины Алексей Арестович заявил The Guardian, что Украине нужно 60 реактивных систем залпового огня — намного больше, чем то, сколько обещали Великобритания и США, чтобы получить шанс победить Россию. Украина намерена запросить у Запада новый список вооружений и оборонительного оборудования на встрече контактной группы с НАТО в Брюсселе 15 июня.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)