Путин пообещал произвести в 4 раза больше танков и в 3 раза больше снарядов, чем союзники Украины смогут ей передать

27 марта 2023 13:30
Путин пообещал произвести в 4 раза больше танков и в 3 раза больше снарядов, чем союзники Украины смогут ей передать
Фото: Гавриил Григоров/ ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что пока союзники смогут поставить на Украину 400 танков, российский военно-промышленный комплекс произведет свыше 1600 новых танков

Российская оборонная промышленность развивается очень быстрыми темпами, она произведет в три раза больше боеприпасов, чем могут поставить Украине. Об этом в субботу заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия-24», информирует ТАСС.

«Производство российское, военно-промышленный комплекс России очень быстрыми темпами, такими, которых многие и не ждали, развивается», — констатировал глава государства. Говоря об объемах производства оружия в странах НАТО, которые поставляют вооружение Украине, президент отметил, что за тот же период времени «российская промышленность сама произведет в три раза больше боеприпасов». «Даже более чем в три раза», — подчеркнул он.

Президент обратил внимание на то, что Украина за одни сутки используют около трети объема снарядов, которые производятся в США за месяц. «В ведущих странах НАТО, скажем, в тех же США, исходя из тех источников, которыми мы располагаем, ежемесячно производится где-то 14-15 тыс. снарядов вот такого калибра», — сказал глава государства. «Вооруженные силы Украины, по подсчетам наших военных, используют за сутки боевых действий до 5 тыс. снарядов», — указал он.

Как отметил Путин, по российским данным, США «в следующем году планируют производить уже 42 тыс., а в 2025 году 75 тыс.» снарядов. «Что будет в 2025 — мы не знаем, а вот сейчас, в этом году, 14-15 [тыс.] при том, что ВСУ тратят за день боевых действий до 5 тыс.», — добавил он.

Вооруженные Силы (ВС) РФ, по словам президента, «тратили гораздо больше». «И я сейчас не хочу давать оценку рациональности принятия решений на разных уровнях военного управления, но сейчас, как известно, Министерство обороны и Генштаб [Вооруженных Сил России] вынуждены вводить даже определенные лимиты», — рассказал глава государства.

В этой связи он также обратил внимание на то, что поставки вооружения Украине беспокоят Россию «только с той точки зрения, что это попытка продлить конфликт».

Что касается танков, отметил Путин, «поджигатели планируют направить на Украину где-то 400 с лишним, 420-440 танков». «Все то же самое, что и по боеприпасам», — констатировал он. При этом в России за это время, по словам главы государства, произведут и модернизируют уже свыше 1 600 танков, а «общее количество танков российской армии будет превышать в три раза количество танков ВСУ». «Я уже не говорю об авиации, там разница в разы просто — на десять порядков», — указал Путин.

«С точки зрения тех, кто спровоцировал этот конфликт и пытается любой ценой его сохранить, наверное, это (поставки боеприпасов Украине, – ред.) правильное решение», –  заключил президент, подчеркнув, что, на его взгляд, «это только приведет к большей трагедии».

20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия приняли решение поставить на Украину 1 млн артиллерийских боеприпасов в течение года. Союзники разработали план из трех пунктов: первый — выделить €1 млрд на немедленные поставки, второй — €1 млрд на совместные закупки, третий — создать комиссию с целью резкого увеличения производственных мощностей.

В январе страны Запада впервые одобрили поставки Украине танков своего производства. Германия согласилась на экспорт и реэкспорт Leopard после того, как аналогичные решения приняли США и Великобритания. Это открыло возможность отправки танков другими странами Запада. По информации СМИ, многие из них столкнулись с трудностями из-за необходимости ремонта Leopard. 23 марта глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США планируют поставлять Украине танки Abrams из имеющихся на вооружении. Изначально предполагалось, что ВСУ получат новые танки с производства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)