Шольц назвал невозможным мир на Украине на условиях России

15 мая 2023 16:30

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что мир на Украине невозможен без вывода российских войск

Украина готова к миру, но это не может означать заморозку конфликта и принятие условий, навязанных Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским, передает France 24, сообщает ТАСС.

«Украина готова к миру. Но при нашей поддержке они требуют, чтобы не было замороженного конфликта и мира, продиктованного Россией... Россия должна вывести войска. Иначе мы не сможем достичь этого (установления мира на Украине», — сказал он.

Шольц также заявил, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, пишет РБК.

По словам Шольца, он придерживается этой позиции на переговорах по всему миру. При этом он поддержал стремление других государств помочь мирному урегулированию на Украине, пишет «Коммерсантъ».

Зеленский, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о мирном урегулировании, заявил, что любой мирный план должен быть основан на «формуле мира» Украины, которую президент представил в ноябре 2022 года. План состоит из десяти пунктов. Среди условий: вывод российский войск, восстановление территориальной целостности Украины, ядерная безопасность, освобождение всех пленных.

14 мая Владимир Зеленский прибыл в Германию. Утром он встретился с президентом ФРГ Вальтером Штайнмайером. 13 мая Зеленский побывал в Риме, где встречался с премьером Италии Джорджей Мелони и президентом Италии Серджо Маттареллой, а также с папой римским Франциском.

14 мая Зеленский прибыл в Париж. Во французской столице он встретился также с премьер-министром Элизабет Борн и министром иностранных дел Катрин Колонной.

Западные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что военный конфликт с Россией должен завершиться на условиях Киева. В частности, 5 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что единственной стратегией, которая позволит завершить российско-украинский конфликт, следует считать план президента Украины Владимира Зеленского. В Кремле эти требования назвали отказом от переговоров.

Франция в ближайшее время подготовит и оснастит несколько украинских батальонов десятками бронемашин и легких танков. Об этом заявил президент Эмманюэль Макрон на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщает Le Figaro.

«В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов [ВСУ] десятками бронемашин и легких танков, в том числе AMX-10RC», — сказал Макрон. Он добавил, что Париж сосредоточил «свои усилия на поддержке возможностей противовоздушной обороны Украины».

15 мая Зеленский встретился в Лондоне с британским премьером Риши Сунаком.

Летом начнется первая фаза обучения украинских пилотов в Великобритании навыкам использования различных типов самолетов, королевство, вместе с тем, продолжит усилия по предоставлению ВСУ истребителей F-16, предпочтительным для Киева. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

«Это решающий момент в сопротивлении Украины ужасной агрессивной войне, которую они не выбирали и не провоцировали. Им нужна постоянная поддержка международного сообщества <...>. Мы не должны их подводить», — сказал премьер королевства Риши Сунак.

В декабре 2022 года Зеленский назвал условием для переговоров отступление российских войск к границам 1991 года (тогда в состав России не входили Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). В Кремле заявили, что не примут никакой план урегулирования конфликта, если в документе не будет признано присоединение к России новых территорий. «Опять же, не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых регионов четырех, никакой план, который не учитывает эти реалии, он не может претендовать на то, чтобы быть «мирным», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. МИД России назвал условия Зеленского «набором оторванных от реальности ультимативных требований».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)