Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственных отношений в РФ

1 февраля 2024 13:30
Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственных отношений в РФ
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с пятнадцатой годовщиной интронизации

«Сердечно и искренне поздравляю Вас с праздником - с днем интронизации», – сказал глава государства, обращаясь к патриарху. «Пятнадцать лет. Думаю, вы даже не заметили, как эти пятнадцать лет пролетели. <...> Спасибо вам за ваши труды», – добавил Путин, передает ТАСС.

«Спасибо большое Вам», – поблагодарил президента патриарх, подчеркнув, что прошедшие годы были отмечены очень высоким уровнем церковно-государственных отношений, благодаря которым удалось достичь того, что в прошлом даже и представить было невозможно.

«Я Вас сердечно благодарю за поддержку, которую Вы оказываете всем гражданам России, особенно хотел бы отметить тех, кто принадлежит нашей церкви, и за помощь самой церкви как институции», – добавил патриарх.

В ноябре 2023 года Путин подписал указ о присуждении патриарху Кириллу премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Премию присуждают ежегодно, ее размер составляет 5 млн руб.

В апреле того же года президент и патриарх преподнесли друг другу в подарок пасхальные яйца. Это произошло во время праздничной службы в храме Христа Спасителя.

Митрополит Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года. 1 февраля того же года состоялась его интронизация. В РПЦ день интронизации отмечается в качестве праздника. Патриарх в этот день проводит богослужение в храме Христа Спасителя.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:15
Детский сеанс Художественный фильм «Таинственная находка» (6+)