СКР раскрыл резонансное убийство в ДНР: Добровольца из США пытали и убили четверо российских военных
Доброволец из США приехал в 2014 году в ДНР и участвовал во всех ключевых сражениях в ходе конфликта на стороне ополченцев. Женился на россиянке, получил российское гражданство. В апреле 2024 года был похищен «неизвестными»
В апреле 2024 года доброволец из США Рассел Бентли пропал без вести. Его исчезновение вызвало большой резонанс в Z-сообществе. Как тогда сообщалось, его, якобы, «похитили российские военнослужащие».
По словам его супруги, днем 8 апреля она вместе с мужем приехала по личным делам в исполком Петровского района Донецка, в котором пара проживала последние несколько лет. В этот момент начался обстрел со стороны ВСУ. Рассел, как утверждается, отправился оказывать помощь раненым, после чего пропал. В то же время исчезла его белая «Нива», которая была припаркована возле автобазы.
Свидетели позже расскажут, что его задержали люди в камуфляже. Через несколько дней МВД ДНР объявило Бентли в розыск. Ведомство сообщало, что 64-летний военкор был одет в черную футболку, штаны камуфляжной расцветки «мох», камуфляжные ботинки и имел при себе сумку зеленого цвета. На его плече была набита татуировка в виде стрелы. По заявлению его жены Людмилы, при себе у ее мужа были российский паспорт, военный билет и портмоне с деньгами и банковскими картами.
20 сентября Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела об убийстве добровольца из США Рассела Бентли в Донецке в апреле 2024 года. Об этом рассказали в пресс-службе СК РФ, информирует ТАСС.
«Следственным комитетом России установлены все лица, причастные к гибели Рассела Бентли, и обстоятельства сoвершенных преступлений. Главным военным следственным управлением СК РФ окончено расследoвание уголовного дела в отношении военнoслужащих Вооруженных Сил РФ Виталия Вансяцкогo, Владислава Агальцева, Владимира Бажина и Андрея Иoрданова. В зависимости от роли каждого oни обвиняются в совершении группой лиц действий, явнo выходящих за пределы их полномoчий, применении физического насилия и пытoк, повлекших по неосторожнoсти смерть потерпевшего, а также в укрывательстве oсобо тяжкого преступления путем перемещения останков умершего в другoе место (ч. 5 ст. 286 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 244 УК РФ, ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 316 УК РФ)», – сказано в сообщении.
По данным следствия, 8 апреля в Донецке военнослужащие Агальцев, Вансяцкий и Иорданов применили к Расселу Бентли пытки и физическое насилие, из-за которых мужчина умер.
В тот же день Агальцев и Вансяцкий подорвали тротиловой шашкой автомобиль ВАЗ-2115 с телом добровольца. 9 апреля по указанию Вансяцкого военнослужащий той же войсковой части Бажин переместил останки Бентли с места произошедшего, чтобы скрыть преступление. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. В последующем оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.
Бентли приехал в Донбасс в 2014 году из США и вступил в ряды ополчения, взяв позывной Техас. Он принимал участие в ключевых сражениях в ходе конфликта.
Бентли было 63 года. Sputnik отмечает, что он называл Донецк «своим домом» и имел российское гражданство. О его смерти в середине апреля сообщила главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, не уточнив причины. Бентли снимал репортажи, в основном, для американской аудитории о событиях на Украине, добавила она.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
