Минобороны РФ нанесло удар сотнями крылатых ракет по энергетике Украины в ответ на удар по военному аэродрому в Таганроге
Удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками был нанесен в ответ на атаку ВСУ на военный аэродром в Таганроге, сообщили в Минобороны
Российские военные нанесли массированный удар по объектам энергетики Украины в ответ на атаку на аэродром в Таганроге ракетами ATACMS, сообщило Минобороны России, пишет РБК.
Цели ударов достигнуты, все объекты поражены. «Нанесен массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам топливной и энергетической инфраструктуры Украины, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса», – говорится в сообщении.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, является ли удар ответом за атаку ВСУ на военный аэродром в Таганроге, сказал: «В том числе».
Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку одним из самых масштабных ударов по энергетической системе страны. Компания «Укрэнерго» утверждает, что без электричества остались около половины жителей страны, пишет «Коммерсантъ».
Крупнейшая частная энергокомпания Украины ДТЭК сообщила о повреждении оборудования нескольких теплоэлектростанций. Издание «Страна» писало о взрывах в районе Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области. О повреждении энергетической инфраструктуры также сообщили власти Львовской и Тернопольской областей. Утром 13 декабря воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины.
Зеленский призвал страны Запада к поставкам систем противовоздушной обороны на фоне массированного удара. По его подсчетам, ВС России выпустили минимум 93 крылатых и баллистических ракеты по объектам инфраструктуры. При этом Telegram-канал Mash назвал число минимум в 120 использованных для удара ракет, пишет «Лента.ру».
13 декабря глава Минэнерго Украины Герман Галущенко сообщил, что объекты энергетики страны попали под массированные удары. Утром в Одесской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Винницкой областях прогремели взрывы. Часть жителей Одессы остались без света и воды, передавало «Суспільне», в Тернопольской военной администрации заявили, что в области отключено от электричества 50% потребителей. Энергокомпания ДТЭК предупредила об отключении света на несколько часов в Киеве, Киевской, Днепропетровской и Одесской областях.
Ранее
Утром 11 декабря Киев нанес удар шестью ракетами ATACMS по военному аэродрому в Таганроге, две ракеты были сбиты, остальные «отклонены» средствами радиоэлектронной борьбы, сообщали в Минобороны. В результате падения фрагментов ракет есть пострадавшие среди личного состава, говорили в ведомстве. Там также говорили, что эта атака «не останется без ответа». Об этом же заявляли и в Кремле.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
