«В благодарность». Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года защитника Отечества в 2025 году
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года защитника Отечества в стране
Решение принято в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в благодарность ветеранам и «признавая подвиг» участников спецоперации, пишет «Коммерсантъ».
Соответствующий документ размещен на официальном портале нормативных правовых актов, передает ТАСС.
Организация мероприятий возложена на администрацию президента. Ей поручено создать оргкомитет и дирекцию, которые займутся подготовкой и проведением тематических событий в рамках года, пишет РБК.
Для их работы будет обеспечена разработка плана основных мероприятий, включая объемы их финансирования. Также субъектам России рекомендовали осуществлять необходимые мероприятия в рамках Года защитника Отечества. Председателем оргкомитета назначили главу администрации президента Антона Вайно.
Путин выступил с предложением объявить 2025-й Годом защитника Отечества на заседании Госсовета 20 декабря. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал 14 января, что основным приоритетом законодателей в этом году станет помощь военным. 15 января Владимир Путин также распорядился выплатить по 80 тыс. руб. ветеранам Великой Отечественной войны.
«Постановляю провести в 2025 году в Российской Федерации Год защитника Отечества», – говорится в указе.
Прошедший 2024 год в России Путин объявлял Годом семьи «в целях поддержки семьи и укрепления семейных устоев». В указе глава государства отметил, что инициатива направлена на популяризацию государственной политики в области защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.
2023 год в России был Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, а также осуществляющих наставническую деятельность».
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
