В России построили самый большой завод в мире по производству беспилотников
На нем выпускают тысячи дронов-камикадзе «Герань»
Тысячи дронов-камикадзе «Герань» выпускаются в России, изначальный план-график производства на данный момент увеличен в девять раз. Об этом в эфире программы «Военная приемка» заявил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, передает ТАСС.
«Это самый большой завод в мире по производству ударных беспилотников и самый секретный. <…> В свое время был план производить несколько тысяч «Гераней», сейчас мы производим в девять раз больше, нежели планировалось», – сказал Шагивалеев.
«Герань» – ударный дрон-камикадзе, массово применяемый в СВО. Изделие по конструкции является близким к иранскому Shahed 136.
«Герань-2» построена по аэродинамической схеме «бесхвостка». Аппарат длиной около трех метров несет боевую часть весом до 90 килограммов. Беспилотник оснащен двигателем внутреннего сгорания мощностью 50 лошадиных сил, который обеспечивает скорость до 170 километров в час, пишет «Лента.ру».
Особая экономическая зона «Алабуга» расположена в Татарстане, пишет «Коммерсантъ».
В прошлом году объем инвестиций в особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис» увеличился более чем на 80 миллиардов рублей. Планируется, что ОЭЗ «Алабуга» обеспечит около 70 тысяч рабочих мест к 2032 году.
Ранее
Производство российских дронов-камикадзе «Герань-2» с 2023 года выросло более чем на порядок. Масштабам выпуска беспилотников поразилось западное издание Military Watch Magazine.
В публикации отмечается, что производство дронов «Герань-2» выросло с 300 единиц в месяц в 2023 году до 100 в день в настоящее время. «При этом российская промышленность находится на пути к тому, чтобы иметь возможность производить до 500 аппаратов в день», – уверяет издание, пишет «Лента.ру».
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
