«Надо подумать». Геннадий Зюганов предложил Путину переименовать Волгоград в Сталинград
Президент РФ Владимир Путин на предложение Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова ответил, что «надо подумать»
Волгоград необходимо переименовать в Сталинград. Об этом заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на встрече лидеров думских фракций с президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС.
«Давайте Сталинграду вернем подлинное имя. Это принципиально важно. И поставим на место памятник Дзержинскому. Народ просит, это будет справедливо. Давайте попросим исследование провести. Уверяю вас, 8 из 10 поддержат решительно и объективно», – сказал депутат.
Он отметил, что переименование города вдохнет в россиян «дух победы и новых успехов».
Решение насчет возможного возвращения Волгограду имени Сталинград должны принимать местные жители, но в целом об этом можно подумать, ответил президент РФ Владимир Путин.
«Надо подумать. Местные жители решают», – сказал он.
Чуть позже Путин вернулся к этой теме и продолжил мысль.
«Возвращение имени Сталинград сегодняшнему городу Волгограду, прежде всего, конечно, должно решаться на региональном уровне. Но я понимаю логику того, что Вы сказали», – пояснил Путин, отвечая лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.
По словам главы государства, также необходимо учитывать как роль Иосифа Сталина в победе в войне, так и последствия репрессий. Это нужно иметь в виду и постараться деполитизировать, пишут «Ведомости».
«Много было проблем, связанных с репрессиями. Этого нельзя выхолащивать, и страна не должна этого забывать. Но также несправедливо забывать роль, которую сыграл этот конкретный человек в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Как это сделать, это другой вопрос», – отметил президент.
На закрытии весенней сессии Госдумы спикер Вячеслав Володин поддержал резолюцию КПРФ о пересмотре итогов XX съезда КПСС, где Никита Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина. Он подчеркнул, что «как верховный главнокомандующий Сталин сделал все для победы в Великой Отечественной войне».
В июле на XIX съезде КПРФ была принята резолюция о признании доклада Хрущева «ошибочным и политически предвзятым». Также Володин напомнил, что в день проведения Международного форума Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Волгограде Путин подписал решение о присвоении местному аэропорту имени «Сталинград».
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
