В России начался осенний призыв 2025 года. Минобороны пообещало не привлекать призывников к участию в СВО
В 2022-2024 году Минобороны РФ специально обращало внимание, что призывников не будут направлять в «горячие точки» или зону СВО
Призывники будут направлены служить в соединения и воинские части только на территории Российской Федерации, сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, вице-адмирал Владимир Цимлянский, передает ТАСС.
«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей только на территории Российской Федерации», – сказал он на брифинге по итогам проведения весеннего призыва граждан на военную службу и об особенностях комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск осенью 2025 года.
Цимлянский заявил, что срочников привлекать к участию в СВО не будут.
«Хочу отметить, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции привлекаться не будут».
Для оповещения граждан в ходе осеннего призыва 2025 года будут использованы электронные повестки, уведомления о них поступят в личный кабинет на Госуслуги, рассказал Владимир Цимлянский, пишет РБК.
При неявке по электронной повестке по истечению 20 дней к гражданам будут применены временные ограничительные меры, напомнил он. Среди них: запрет на выдачу кредитов, управление и регистрацию автомобиля, распоряжение имуществом, регистрацию в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.
Как отметил Цимлянский, одной из особенностей осеннего призыва станет то, что решение о призыве теперь действительно в течение года со дня его принятия. «То есть, если гражданин, призванный на военную службу, по каким-либо причинам не направлен для ее прохождения в текущем призыве, то он направляется для ее прохождения в период проведения следующей призывной кампании», – сказал он.
Похожие новости
Последние новости
-
И что теперь? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (14.05.2026)
-
Темы дня (15.05.2026) ОТ ПРОПАСТИ К БЮДЖЕТНОМУ ПРОФИЦИТУ. В ЭТОМ СУТЬ ПРОГРАММЫ КПРФ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ГОСДУМЕ ПРИЗВАЛ ПАРТИЮ ВЛАСТИ К ДИАЛОГУ С КОММУНИСТАМИ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
ВС России нанесли по Киеву и 19 областям Украины двухдневный массированный удар: более 1 560 беспилотников и 56 ракет Обновлено
Двух бывших министров обороны Китая приговорили к смертной казни
Более 56% россиян хотят возвращения западных компаний
Захарова пожаловалась, что США насильно дают гражданство детям российских дипломатов Обновлено
В России успешно испытали ракетный комплекс «Сармат». Путин: Это самый мощный ракетный комплекс в мире Обновлено
