«Никогда». Европарламент принял резолюцию о непризнании новых регионов России
27 ноября депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой содержится обязательство никогда не признавать новые регионы России
Документ доступен на сайте европейского ведомства, пишут «Ведомости».
На пленарном заседании резолюцию приняли большинством голосов – 401 голосом «за», 70 «против» и 90 воздержавшихся. В документе прописано, что участие Европы необходимо в любых мирных переговорах по Украине. Такое решение объясняется тем, что исход конфликта скажется на всей системе европейской безопасности.
Европейские депутаты заявили: «Ничего об Украине не должно решаться без Украины, а о Европе – без Европы».
Евродепутаты подчеркнули, что любое мирное соглашение должно включать вывод всех российских сил с «международно признанной территории Украины». Кроме того, в мирном договоре должны быть положения, обязывающие РФ полностью возместить причиненный материальный и нематериальный ущерб, подчеркивается в резолюции, пишет «Газета.ру».
Евродепутаты настаивают также на развертывании миссии ООН «по обе стороны линии соприкосновения».
«В рамках сильных международных гарантий безопасности и во избежание любых будущих нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины должна быть развернута строгая международная миротворческая и наблюдательная миссия под мандатом Совета Безопасности ООН по обе стороны линии соприкосновения», – говорится в документе.
В будущем мирном соглашении предлагается закрепить гарантии безопасности, аналогичные предусмотренным статьей 5 Североатлантического договора и статьей 42, пунктом 7, Договора о Евросоюзе. Кроме того, мирный план должен разрешить Киеву «свободно выбирать свои политические и оборонные союзы без какого-либо российского вето».
Депутаты выступили за репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов. Европейский парламент также настаивает, чтобы санкции Евросоюза против России не снимались до вступления в силу мирного соглашения.
Резолюции Европарламента не имеют юридической силы и являются рекомендательными.
24 ноября официальный представитель Еврокомиссии Паула Пиньо заявила, что Евросоюз считает обсуждение механизма применения замороженных российских активов в формате «репарационного кредита» для Украины еще более актуальным на фоне переговоров по мирному урегулированию.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
