В Кремле обсудили варианты выдвижения Путина на выборы президента. От народа или от олигархата?

13 ноября 2017 15:05
В Кремле обсудили варианты выдвижения Путина на выборы президента. От народа или от олигархата?
2010 год. Во время митинга «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Владимир Путин «определился, что будет участвовать» в новых президентских выборах, сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника. Сейчас обсуждаются сценарии того, когда и как он об этом объявит, рассказали изданию источники, близкие к Кремлю

Основная концепция заключается в том, что действующий президент заявит о намерении баллотироваться на следующий срок после того, как Совет Федерации назначит кампанию (произойдет это в период с 7 по 17 декабря), сообщили изданию федеральные чиновники. Предполагается, что Путин может заявить о своем решении до съезда «Единой России» (состоится 22—23 декабря) и ежегодного Форума действий ОНФ, который также намечен на декабрь. Не исключен вариант, что действующий глава государства может заявить о желании участвовать в предвыборной кампании не раньше января.

Четкого плана того, как президент объявит об участии в выборах, нет. Один из вариантов — «технический», а второй — «обставленный с максимальной драматургией формат».

«Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей», — рассказал собеседник издания. «Какой бы сценарий ни был выбран, нужный медийный эффект все равно будет достигнут», — считают источники издания, близкие к Кремлю.

Приоритетным сценарием считается, что Путин пойдет на выборы самовыдвиженцем. Он имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России». К тому же глава государства позиционирует себя в качестве президента всех россиян, поэтому логично, что будет выбран сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке».

При самовыдвижении жестче финансовые и временные требования к кандидату. Нужно создать инициативную группу, подать документы в ЦИК, дождаться регистрации группы, открыть и наполнить избирательный счет, указывает глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. Причем одно юридическое лицо в случае самовыдвижения может пожертвовать не более чем 7% от размера избирательного фонда, в случае с партийным выдвижением – 50%. Предельный размер фонда составляет 400 млн руб.

Планируется провести максимально короткую кампанию Путина, так как его победа не вызывает сомнений. По этой же причине, считают в Кремле, нет необходимости торопиться с объявлением о готовности баллотироваться.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что в связи с тем, что у Путина в течение последнего года наблюдается стабильно высокий рейтинг, то у президента есть максимальная свобода выбора сценария выдвижения.

«Цель, на мой взгляд, не в том, чтобы сделать его кампанию максимально короткой, а в том, чтобы выборные дискуссии шли в отведенный законом период, а не начинались задолго до кампании, как это делают некоторые политики. Время в этом смысле работает на главного кандидата», — резюмирует политолог.

В Кремле также обсуждается перенос президентского послания Федеральному собранию с декабря 2017 года на февраль 2018 года.  Вероятность такого развития событий очень высокая, считают источники издания.

В сентябре Путин уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов о выдвижении.

«Я уже говорил и могу сказать еще раз: у нас, как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке. В предусмотренное законом время те, кто хочет принимать участие в следующих президентских выборах в Российской Федерации, уверен, об этом скажут», — подчеркнул  Президент России.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)