Теракт в центре Лондона. Подробности

23 марта 2017 11:15
Теракт в центре Лондона. Подробности
На месте нападения террориста в Лондоне. AP Photo/ PA/Stefan Rousseau

В среду, 22 марта, пять человек погибли в результате террористической атаки в лондонском Вестминстере: нападавший задавил несколько человек автомобилем, а затем смертельно ранил полицейского ножом, пытаясь проникнуть в здание парламента.

Вечером (17.20 МСК) в среду, 22 марта, в центре Лондона возле здания парламента был совершен ряд нападений. На Вестминстерском мосту автомобиль наехал на несколько десятков человек. Затем проследовал к зданию парламента и врезался там в решетку ограждения. Находившийся в салоне автомобиля человек ударил ножом полицейского и был застрелен другим сотрудником в штатском. Полиция расценила случившееся как теракт.

По сообщениям СМИ, пострадало, по разным данным, от 20 до 40 человек. Погибло 4 человека, в том числе полицейский.

Полиция считает, что нападавший был один, однако из предосторожности в городе сохраняются повышенные меры безопасности.

В среду СМИ сообщили имя подозреваемого террориста — Абу Иззадин (Abu Izzadeen). Он родился в Англии. После принятия ислама в 17 лет поменял имя (ранее Тревор Брукс). В 2016 году был осужден за связь с террористами. Позднее стало известно, что он не мог совершить теракт, так как все еще отбывает свой срок в тюрьме.

Теракт произошел в годовщину взрывов в Брюсселе. Утром 22 марта 2016 года двое смертников подорвались в аэропорту бельгийской столицы. Спустя час террорист взорвался в поезде на центральной станции метро. Погибли 38 человек, более 340 получили ранения.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)