Павел Грудинин предложил создать национальное бюро по борьбе с коррупцией
Кандидат от КПРФ на пост Президента России Павел Грудинин считает, что российская власть проиграла в войне с коррупцией. Создаваемое антикоррупционное бюро должно быть надпартийным и иметь широчайшие полномочия, включая проверку деятельности самого президента
В субботу в подмосковном поселке Рождествено прошел пленум ЦК КПРФ, основной темой которого стала коррупция и предлагаемые партией пути решения этой проблемы.
«Я абсолютно убежден в том, что должно быть национальное бюро по борьбе с коррупцией, которое должно быть высшим органом. Подчиняться оно должно только президенту и лидерам крупнейших политических партий, то есть в наблюдательный совет [бюро] должны войти вот эти люди», — сказал Павел Грудинин, выступая на пленуме. По его словам, такая мера позволит поставить вопрос борьбы с коррупцией «во главу угла».
Этот орган должен стать надпартийным и иметь широчайшие полномочия, в том числе по проверке деятельности самого президента. Павел Грудинин рассказал, что такие органы созданы во многих странах мира и доказали свою действенность.
Кроме того, он предложил «срочно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией».
«Несколько лет назад российская власть объявила борьбу с коррупцией, — отметил Павел Грудинин. — Но в этой войне победила коррупция. Например, губернаторы назначаются не по принципу деловых качеств, при этом они и члены их семей становятся самыми богатыми в регионе людьми».
Грудинин также обратил внимание на успешный пример борьбы с этим явлением, который есть в Китае. Также он пообещал поставить на первое место борьбу с коррупцией в случае победы на выборах.
«Борьба власти с коррупцией больше похожа на борьбу мафии с преступностью. Она борется против мелких преступников, но на самом деле возглавляет коррупцию», — подчеркнул Павел Грудинин.
«Надо убить саму идею коррупции, — призвал кандидат на пост Президента РФ от КПРФ. — Потому что за коррупционные преступления обязательно должны быть реальные наказания. Геннадий Андреевич в своем докладе привел примеры, известные всей стране: Сердюков, Скрынник и многие другие. Ситуация, когда люди за коррупционные деяния не получают наказаний, должна быть изжита».
«Если избиратели проголосуют за нас, — отметил Павел Грудинин, — мы гарантируем, что борьба с коррупцией будет даже более сильной по сравнению с тем, что предлагает Навальный и его сторонники. Потому что без этой борьбы нашей стране не выжить, у нее нет будущего. Поэтому такая борьба будет обязательно вестись, кто бы ни стоял за спиной коррупционеров».
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
