Лидер коммунистов Москвы Валерий Рашкин подает в суд на «электронное голосование»

13 мая 2019 15:10 – КПРФ
Лидер коммунистов Москвы Валерий Рашкин подает в суд на «электронное голосование»
Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин

Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, депутат Государственной думы Валерий Рашкин подает иск в Верховный Суд РФ с требованием признать законопроект о дистанционном электронном голосовании и действия Госдумы в этой связи противоречащими Конституции России и незаконными, сообщает пресс-служба московской организации КПРФ.

Также Валерий Рашкин требует в качестве обеспечительных мер наложить запрет на рассмотрение данного законопроекта в Государственной думе до вступления решения суда в законную силу.

16 апреля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Московскую городскую Думу.

«Выборы сегодня и так полностью дискредитированы, но власти этого недостаточно. Электронное голосование будет проходить с использованием «специального программного обеспечения» на официальном сайте мэра Москвы. Во-первых, электронное голосование не смогут проконтролировать наблюдатели. Во-вторых, будет уничтожена тайна голосования. В случае с электронным голосованием особых проблем в том, чтобы определить, кто за кого отдал свой голос, не будет», – подчеркнул Валерий Рашкин.

Он также отметил, что коммунисты вынуждены обращаться в Верховный суд, поскольку единороссы, имеющие большинство в Госдуме, к их мнению не прислушиваются.

Выборы в Московскую городскую думу пройдут в единый день голосования 8 сентября.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)