ПАСЕ пригласила Россию вернуться в организацию. Украина угрожает выйти из ПАСЕ

25 июня 2019 18:00
ПАСЕ пригласила Россию вернуться в организацию. Украина угрожает выйти из ПАСЕ
Фото: REUTERS/Vincent Kessler

После 9-часового обсуждения Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в организации

Ассамблея приняла соответствующую резолюцию в ночь на 25 июня. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 выступили против, еще 10 воздержались.

В правила работы ПАСЕ добавили формулировку, гарантирующую членам Ассамблеи права голосовать, выступать и быть представленными в организации. В принятом документе сказано, что эти права «не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий».

Также организация проголосовала за то, чтобы страны, не представленные сейчас в ПАСЕ, могли подать заявление на участие в июньской сессии Ассамблеи.

Против резолюции ПАСЕ выступили представители Украины. Глава комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова допустила, что после случившегося украинская делегация может приостановить свое участие в ПАСЕ.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины покинули зал заседаний ПАСЕ в знак протеста против восстановления полномочий делегации России.

В МИД Украины назвали решение организации «недопустимой уступкой» России, а также обвинили страны-участницы Совета Европы в поощрении «агрессора».

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи в апреле 2014 года в ответ на присоединение Крыма к РФ.

Россия, в знак протеста, перестала принимать участие в заседаниях ПАСЕ и заморозила сотрудничество с организацией, но не вышла из ее состава.

Тэги:ПАСЕ
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)