Офицеры ФСБ подбрасывали золото и фабриковали дела. Десятки людей были осуждены

31 мая 2020 7:01

Бывшего начальника отделения УФСБ Иркутской области по городу Бодайбо Сергея Полякова и его подчиненных обвиняют в подбрасывании подозреваемым килограммов золота и серебра для улучшения показателей работы. Всего в деле порядка 50 потерпевших

Военное следственное управление СКР по Центральному военному округу обвиняет офицеров по ряду статей. По версии следствия, в 2014-2016 годах сотрудники ФСБ фабриковали уголовные дела, подбрасывая фигурантам драгметаллы, похищали и избивали подозреваемых, добиваясь от них признательных показаний, что позволяло рассматривать их дела в особом порядке судопроизводства, не особенно погружаясь в детали расследования, сообщает «Коммерсантъ».

2-й Восточный окружной военный суд (г. Чита) рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения по Бодайбо УФСБ Иркутской области майора Сергея Полякова, его подчиненного капитана Юрия Черникова и гражданина Виталия Войлошникова, которого чекисты привлекали для проведения оперативных мероприятий. Еще один сотрудник отделения, старший лейтенант Максим Сандул, находится в розыске.

Сергей Поляков осенью 2018 года также был объявлен в розыск, а в феврале 2019 года – заочно арестован Новосибирским гарнизонным военным судом. Задержали его в марте прошлого года в Сочи.

Следствие считает, что преступную группу майор Поляков создал с использованием своего служебного положения, а преступления она совершала «против государственной власти, интересов госслужбы, правосудия, конституционных прав и свобод человека, а также общественной безопасности».

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае полицейские заставили россиянина нарвать конопли и возбудили против него дело. Участковые угрозами заставили мужчину рвать в лесу растение, после чего его задержали другие полицейские. В отношении россиянина возбудили уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств, которое впоследствии было прекращено за отсутствием состава преступления.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:50
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)