Путин и Лукашенко «могут» подписать все «дорожные карты» в начале сентября

31 августа 2021 18:00
Путин и Лукашенко «могут» подписать все «дорожные карты» в начале сентября
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин (слева направо) Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС/архив

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут подписать последнюю дорожную карту по интеграции, сообщил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко. Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в Москве 9 сентября

Об этом рассказал белорусский посол в России Владимир Семашко, передает ТАСС.

«Мы, слава богу, спустя три года находимся на финише, когда из 28 карт осталась одна. Последнюю, я думаю, мы 7-го числа (сентября. – ред.) дожмем, и уже 9-го числа президенты встречаются в Москве, где будут подписаны все дорожные карты и карты развития углубления интеграции», – сказал Семашко на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевыми и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым (цитата по ТАСС).

30 августа пресс-служба белорусского президента сообщала, что в Москве Президенты России и Белоруссии обсудят союзные программы, международную проблематику и «иные актуальные вопросы двусторонней повестки дня». Предыдущие переговоры прошли в Санкт-Петербурге в июле.

Стороны обсуждают политическую интеграцию двух стран с 1999 г. Во время прошлого визита Лукашенко в Россию в середине июля белорусский лидер встретился с Путиным в Санкт-Петербурге. Как позже пояснили в пресс-службе Лукашенко, в результате переговоров Минск и Москва завершили работу над союзными программами по налогам и таможне и нашли окончательное решение спора о налоговом маневре в области нефтепереработки. Кроме того, в Кремле подтвердили, что главы государств договорились о сохранении цены на газ для республики в 2022 г. на уровне 2021 г.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)