США потребовали от России убрать из Европы «нарушающие ДРСМД» ракеты
В ответ на предложение Владимира Путина о моратории на размещение ракет средней и малой дальности в Европе, в США заявили, что Россия уже разметила ракеты в Калининградской области
Россия должна убрать из Европы ракеты, нарушающие, по мнению американской стороны, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом РИА «Новости» сообщил спецпредставитель Президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт.
Таким образом Эберхардт ответил на просьбу агентства разъяснить, как администрация Президента США Джо Байдена относится к инициативе главы России Владимира Путина ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.
«Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», – сказал американский представитель.
Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что 19 сентября Путин отправил предложение ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности во все страны НАТО, а также в государства, которые не входят в альянс, включая Китай. Письмо, среди прочих, было отправлено руководителю внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерике Могерини и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Российский президент сообщил, что Россия взяла на себя обязательства не размещать ракеты в Европе, однако не увидела «встречной заинтересованности» со стороны американцев и их союзников.
С таким предложением Путин выступил после официального выхода США из ДРСМД 2 августа 2019 года.
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергла. Соглашение прекратило действие 2 августа того же года. По мнению американцев, развернутая Москвой ракета 9М729 в составе комплекса «Искандер» может наносить удары по целям на расстоянии 1-2 тысячи километров. Минобороны возражало и сообщало, что ракета испытывалась только на дистанции до 500 километров.
ДРСМД действовал с лета 1988 года, он запрещал производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.
Обновлено
Заявление США о якобы размещении Россией ракет в Европе является голословным, заявил РИА «Новости» в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«Очередное голословное заявление, попытка свалить с больной головы на здоровую. Обсуждать соответствующие вопросы необходимо на экспертных консультациях, а не через «мегафонную дипломатию», тем более, когда у нее от дипломатии только мегафон», – сказал Косачев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
