В МИД России попросили США прислать дополнительных дипломатов

7 ноября 2021 14:01
В МИД России попросили США прислать дополнительных дипломатов
Здание Министерства иностранных дел РФ. Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков попросил США направить дополнительных дипломатов в Москву для нормализации работы посольства

Он заявил об этом на форуме «Диалог Форт-Росс», передает ТАСС. Он отметил, что дипломатическое и консульское присутствие США в России упало до уровня, при котором невозможно оказание базовых консульских услуг, например выдачи виз россиянам.

«От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой. Это совершенно нетерпимая ситуация, и мы приглашаем и призываем американскую сторону усилить посольство в Москве и направить сотрудников, чтобы как-то нормализовать оказание консульских услуг в Москве», – сказал Рябков.

Он также добавил, что текущий кризис в отношениях Москвы и Вашингтона может быть опаснее ядерной войны.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов предложил начать улучшение отношений двух стран с отмены всех введенных взаимных ограничений на дипломатическое присутствие друг друга.

В конце октября Россия попала вместе с Сомали, Венесуэлой, Сирией и Ираном в список из десяти стран, которые Вашингтон отнес к категории Homeless nationalities (буквально – «бездомные национальности»). К таким государствам относятся те, где у США нет консульского представительства, либо дипломаты не могут рассматривать заявки на получение визы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)