В Киргизии силовые ведомства еще раз «призвали» граждан не использовать символы «Z» и «V» при праздновании Дня Победы
Предупреждение объясняется целями «пресечения разжигания межнациональной вражды и предупреждения провокаций».
МВД Киргизии призвало жителей республики не использовать при предстоящем праздновании Дня Победы символики, которая связана с российской военной операцией. Об этом сообщила 4 мая пресс-служба министерства, сообщает ТАСС.
«В целях пресечения разжигания межнациональной вражды и предупреждения провокаций на территории Кыргызской Республики, в особенности среди участников праздничных мероприятий, посвященных 77-летию Великой Победы, сотрудниками органов внутренних дел проводятся профилактические мероприятия по недопущению использования и ношения изображений, эмблем, символики, связанных с военным конфликтом между Украиной и Россией», - говорится в сообщении.
В частности, «ведется усиленная разъяснительная работа» с владельцами крупных торговых точек, которые занимаются продажей или сдачей в аренду военной формы, а также с организаторами шествия «Бессмертный полк – Кыргызстан», которое состоится 9 мая. Тщательно отслеживаются и все публикации на эту в социальных сетях.
Как напомнили в МВД, в республике были выявлены три факта нанесения символов «Z» и «V» на автомобили. На основании статьи кодекса о правонарушениях «Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы транспортных средств оперативных служб или установлены специальные звуковые и световые сигналы» их владельцы были оштрафованы на 5,5 тыс. киргизских сомов (около $66).
Официального решения о запрете использования подобной символики в Киргизии не принималось. «Учитывая, что на территории Кыргызской Республики проживают представители более 80 национальностей, МВД рекомендует гражданам воздержаться от ношения любых символов, значков, атрибутов, которые могут спровоцировать межнациональную вражду и привести к конфликтам. И предупреждает об ответственности за указанные действия в соответствии с законодательством Кыргызской Республики», - пояснили в пресс-службе.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
