«Дополнительной мобилизации не понадобится». Путин: В течение двух недель частичная мобилизация будет завершена

14 октября 2022 16:00 Обновлено

Путин подчеркнул, что никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется

В течении следующих двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, передает РИА «Новости» со ссылкой на президента России Владимира Путина.

На пресс-конференции в Астане Владимир Путин заявил, что Минобороны в начале частичной мобилизации предполагало меньшую цифру, чем 300 тыс. человек. Сейчас мобилизовано 222 тыс. человек.

«Когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается», — сказал Путин.

«На данный момент мобилизовано 222 тыс. человек. Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал Владимир Путин, пишет «Коммерсантъ».

По словам президента, 33 тыс. мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тыс. выполняют боевые задачи. Он отметил, что линия соприкосновения с Украиной составляет 1,1 тыс. км. «Охранять ее только контрактниками невозможно, поэтому вынуждены были объявить мобилизацию», — сказал господин Путин.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что по состоянию на 4 октября число мобилизованных российских граждан превышает 200 тыс. человек. Их обучение проходит на 80 полигонах и в 6 учебных центрах. В день объявления частичной мобилизации 21 сентября он говорил, что планируется мобилизовать 300 тыс. резервистов. 29 сентября президент России указал на большое количество жалоб о нарушениях с призывом в рамках мобилизации и потребовал эти ошибки исправить.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)