Власть на Украине признала, что страна может остаться без тепла и света на месяцы
Советник министра энергетики Украины Александр Харченко сообщил о повреждении около 40% энергетической инфраструктуры
Помощник главы офиса президента Украины Алексей Арестович допустил, что проблемы с электричеством и водоснабжением в стране затянутся, пишет «Коммерсантъ».
«Мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо с большими ограничениями», — заявил Арестович в интервью.
При этом он отметил, что украинцы «посидят», так как умеют «выживать».
По его словам, зима на Украине ожидается теплой. Кроме того, многие украинцы помнят 1990-е и «знают, как выживать при нулевых батареях», добавил советник.
20 октября в Киеве отключили уличное освещение и светофоры. Электричества нет как на правом, так и на левом берегу Днепра в Киеве, пишет РБК. На Троещине, где проживают около 300 тыс. человек, не работают уличное освещение и светофоры.
Государственная энергетическая компания «Укрэнерго» также предупредила о возможном отключении электричества по всей Украине 21 октября. «Завтра нас всех ждет еще один непростой день: временные ограничения энергопотребления будут возможны по всей Украине. В каких областях, сообщим завтра утром», — говорится в сообщении.
Вечером 20 октября «Укрэнерго» уже предупреждало об отключении электроэнергии в Харьковской, Сумской и Полтавской областях. До этого компания ввела ограничения для жителей столицы и центральных регионов — Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей. В компании заявили, что это поможет снизить нагрузку на электросети и даст время для ремонта оборудования, поврежденного в результате обстрелов.
Россия наносит удары по территории Украины с 10 октября. В офисе президента Владимира Зеленского говорили о критической ситуации с энергетикой в стране. По словам самого Зеленского, на Украине из-за обстрелов разрушено 30% электростанций. 20 октября в Киевской и других областях Украины призвали сократить энергопотребление.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
