Кремль о «добровольном взносе» бизнеса в бюджет: Предприниматели должны отдавать себе отчет относительно нынешних реалий и потребностей государства

17 февраля 2023 16:30
Кремль о «добровольном взносе» бизнеса в бюджет: Предприниматели должны отдавать себе отчет относительно нынешних реалий и потребностей государства
Фото: ТАСС

Обсуждаемый взнос крупного российского бизнеса в бюджет на нужды страны - добровольный, но предприниматели должны отдавать себе отчет относительно нынешних реалий и потребностей государства, подчеркнул в пятницу в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ключевое слово - добровольный [взнос], но, разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса, - это дорога с двусторонним движением. Поэтому здесь, конечно, необходимо, чтобы и та, и другая сторона, хотя все мы на одной стороне, четко отдавала себе отчет о тех реалиях, в которых мы сегодня живем, и тех потребностях, которые сейчас существуют у страны», - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, как власти отнесутся к бизнесу, который не захочет платить взнос, сообщает ТАСС.

Он добавил, что кабмин прорабатывает с бизнесом такую инициативу. «Пока идет обсуждение, вы знаете, что это практика достаточно распространенная в мире, и в самых разных странах в разные периоды такая практика применялась. На уровне правительства продолжаются контакты с представителями бизнеса, идет проговор, проработка всех нюансов, здесь надо чуть-чуть подождать», — пояснил Песков.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин готовит поправки в налоговое законодательство, которые позволят крупному бизнесу сделать взнос в бюджет. Он отметил, что этим взносом крупный бизнес мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы. По словам главы Минфина, ожидается, что такая мера позволит привлечь порядка 300 млрд рублей.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)