Си Цзиньпин и Макрон призвали срочно возобновить переговоры по Украине

6 апреля 2023 20:00

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал не допустить применения ядерного, биологического и химического оружия

Власти Китая готовы вместе с правительством Франции призывать международное сообщество к дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Об этом заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Пекине, передает ТАСС.

«Что касается украинского кризиса, Китай будет твердо стремиться к продвижению мирного диалога и политическому урегулированию, – сказал он. – Мы готовы вместе с Францией обратиться к международному сообществу с призывом сохранять сдержанность, избегать действий, которые еще больше усугубят кризис или приведут к его выходу из-под контроля», – приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

Китайский лидер также отметил, что важно строго придерживаться международного гуманитарного права, воздерживаться от нападений на мирных жителей и гражданские объекты.

По словам главы КНР, Пекин и Париж будут призывать все страны не допустить применения ядерного, биологического и химического оружия, а также выступать «против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские атомные объекты».

Председатель КНР также призвал международное сообщество «в кратчайший срок возобновить мирные переговоры, в соответствии с целями и принципами Устава ООН и при учете законных интересов безопасности всех сторон искать политическое решение и строить сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности».

Си Цзиньпин отметил необходимость глобального сотрудничества «для преодоления побочных эффектов украинского кризиса в продовольственной, энергетической, финансовой, транспортной и других сферах, а также уменьшения негативного влияния кризиса, особенно на развивающиеся страны».

Макрон ранее обратился к китайскому лидеру с призывом повлиять на Россию, «образумить» ее и помочь «установить прочный мир», пишет AP News. «Я знаю, что могу рассчитывать на вас, чтобы вернуть всех за стол переговоров», — сказал он.

Как пишет РБК, Макрон, который приехал в Китай вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, заявил, что хочет стать «голосом, объединяющим Европу» в вопросе по конфликту Москвы и Киева, а поездка должна «подчеркнуть последовательность этого подхода», передает France 24. По его словам, «времена требуют», чтобы страны Европы возобновили стратегическое партнерство с Китаем, который также имеет возможность повлиять на происходящее.

Фон дер Ляйен отмечала, что развитие связей Евросоюза и Китая зависит от того, какую позицию Пекин в дальнейшем выразит по отношению к действиям России. Недавний визит Си в Москву и его встречу с президентом Владимиром Путиным глава ЕК назвала «проявлением дружбы, которое говорит тысячу слов о новом видении международного порядка».

 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)