Путин и Си Цзиньпин договорились о расширении экономического сотрудничества. О военном сотрудничестве – нет

21 марта 2023 23:51
Путин и Си Цзиньпин договорились о расширении экономического сотрудничества. О военном сотрудничестве – нет
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото: Владимир Астапкович/ POOL/ ТАСС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что предложения Пекина по мирному урегулированию кризиса на Украины «могут быть взяты за основу»

Отношения России и Китая имеют «жизненно важное значение для современного миропорядка». Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во второй день своего государственного визита в Москву. Тот, в свою очередь, отметил крепнущие торговые связи двух стран и высоко оценил предложения Пекина по мирному урегулированию кризиса на Украины, которые «могут быть взяты за основу», передает ТАСС.

Переговоры во вторник продлились около трех часов. Сначала встреча в Большом Кремлевском дворце шла более 1,5 часа в узком составе с участием членов делегаций, а затем продолжилась в расширенном составе.

После этого в Малахитовом фойе дворца лидеры двух стран подписали два совместных заявления: об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Об итогах переговоров

Путин заявил, что «переговоры вчера и сегодня, в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере».

Си Цзиньпин поблагодарил Путина за «традиционное гостеприимство и теплый прием». Завершившиеся переговоры он назвал «откровенными, дружескими и продуктивными».

О спецоперации на Украине

Многие пункты китайского мирного плана по Украине «созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», заявил Путин. При этом «пока такой готовности» Кремль не наблюдает.

В свою очередь, Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин в украинском вопросе придерживается «объективной и беспристрастной позиции», «активно содействует примирению и восстановлению переговоров», а также выступает за мир и диалог.

Главный документ

Лидеры государств подписали Совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху

В заявлении лидеры констатировали, что отношения Москвы и Пекина являются «зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими» и «не направлены против третьих стран». Как подчеркивается в документе, «Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России».

В состоящем из девяти пунктов заявлении Китай, в частности, положительно оценил готовность России «прилагать усилия для скорейшего перезапуска мирных переговоров» по Украине, а РФ приветствовала готовность КНР играть позитивную роль в урегулировании, а также «конструктивные соображения», изложенные в документе китайской позиции по украинскому кризису.

«Российская сторона позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию китайской стороны по украинскому вопросу. Стороны выступают против того, чтобы любые государства и их блоки с целью получения военных, политических и иных преимуществ наносили ущерб легитимным интересам других стран в области безопасности», – говорится в документе.

При этом и Россия, и Китай считают, что цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться, международное право должно уважаться.

Обе стороны призвали отказаться от шагов, которые ведут к эскалации и затягиванию конфликта, и уважать «легитимные озабоченности всех стран в области безопасности» и выступили против односторонних санкций.

Об экономике

В кратком совместном заявлении по экономике Путин и Си Цзиньпин поручили правительствам своих стран подготовить и утвердить план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Они выделили восемь таких ключевых направлений, включая наращивание торговли и повышение уровня финансовой кооперации (в том числе за счет повышения роли национальных валют), укрепление «всеобъемлющего партнерства в сфере энергетики» и усиление промышленной кооперации, а также «существенное повышение» уровня сотрудничества в сельском хозяйстве.

О торговле

Как отметил Путин, Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнера России. По его словам, ожидается, что в нынешнем году РФ и КНР не только выйдут на объем торговли в $200 млрд, но и превзойдут этот рубеж.

Кроме того, Россия будет наращивать поставки продовольствия на «емкий китайский рынок». В частности, «имеются возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров». Профильные российские министерства «ведут работу по обеспечению стандартов качества поставляемой [из РФ в Китай] продукции, улучшению взаимного доступа продуктов питания».

Си Цзиньпин отметил, что в ходе визита в Москву удалось договориться наладить комплексное планирование в торговле. Товарооборот за 10 лет вырос на 116%, что позволило не только существенно упрочить материальную базу двусторонних отношений, но и придать значимый импульс социально-экономическому развитию обеих стран.

Об энергетике

Россия остается стратегическим поставщиком нефти, природного газа, в том числе СПГ, а также угля и электроэнергии в Китай. Президент РФ указал, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях, как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования.

Лидеры России и Китая в ходе встречи в узком составе обсудили строительство газопровода «Сила Сибири–2», который пройдет через Монголию. «Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 млрд куб. м газа надежных стабильных поставок из России», – подчеркнул президент РФ. Москва видит перспективным «сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути». Страны готовы «создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)