Заместителя министра обороны по тылу сняли с должности
Его предшественника уволили в сентябре 2022 года
Заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению генерал-полковник Михаил Мизинцев покинул свой пост, сообщил источник РБК, знакомый с кадровыми перестановками в ведомстве.
Утром 27 апреля об отставке Мизинцева написал также военкор Александр Сладков в своем телеграм-канале.
В Кремле сообщения военкоров об отставке Мизинцева комментировать отказались.
«Нет, не могу ничего по этому поводу сказать. Это тема министерства обороны», – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет «Коммерсантъ».
Мизинцев курировал вопросы снабжения и обеспечения войск. На посту ответственного за это заместителя министра он пробыл меньше года – на должность его назначили 22 сентября 2022 года.
До этого Мизинцев занимал должность начальника Национального центра управления обороной России.
Генерал Мизинцев с 1980 по 1984 год проходил обучение в Киевском высшем общевойсковом командном училище. После выпуска он служил в группе советских войск в Германии и на Кавказе. С 1993 по 1996 год Мизинцев был слушателем Военной академии им. М.В. Фрунзе. После окончания академии стал старшим офицером-оператором Главного оперативного управления Генерального штаба. После 2007 года Мизинцев служил в разных военных округах, а после создания Национального центра управления обороной в декабре 2014 года стал его начальником. Во время военной операции в Сирии он был руководителем межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев.
После начала военной операции на Украине Мизинцев в статусе начальника Национального центра управления обороной неоднократно выступал с заявлениями о гуманитарной ситуации в стране.
Назначение Мизинцева в сентябре 2022 года на пост замминистра обороны, курировавшего тыл, было первой перестановкой в российском Министерстве обороны с начала военной операции на Украине, о которой было официально объявлено. Его предшественник, замминистра обороны Дмитрий Булгаков, был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Обдираловка! О.Александрова, Н.Арефьев, А.Куринный (03.03.2026)
-
Темы дня (03.03.2026) В ПЛЕНУ АНТИРЕКОРДОВ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ АНАЛИЗИРУЮТ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Люди серебряного возраста»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Мирные развязки». Россия осудила американо-израильскую операцию против Ирана. Великобритания и Франция выступили против действий США Обновлено
США и Израиль начали воздушную военную операцию против Ирана. Иран ответил баллистическими ракетами Обновлено
Сводка МО на 2 марта 2026 года (день 1468 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении после длительных тяжелых боев ВС РФ достигли серьезного успеха в Гришино
«Циничное злодеяние». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в результате американо-израильских ударов
